В Израиле бастующие африканские нелегалы парализуют работу общепитов
Global Look Press

В Израиле второй день продолжаются митинги и забастовки африканских нелегалов, требующих от правительства страны признать их беженцами, выдать разрешения на работу, прекратить аресты и освободить их товарищей из тюрьмы "Саароним" и лагеря беженцев в Негеве, сообщает NEWSru Israel.

В понедельник, 6 января, митинги прошли у посольств США, Франции, Эфиопии, Германии, Великобритании и ряда других стран, а также у здания представительства агентства ООН по делам беженцев. Представители нелегалов призывают ООН и правительства иностранных государств оказать давление на израильское правительство.

Волну протестов вызвал новый закон о борьбе с иностранной миграцией. В митингах, помимо нелегалов, принимают участие активисты правозащитных организаций. Акции прошли не только в Тель-Авиве, где на улицы вышли более 15 тысяч человек, но и в Эйлате.

Забастовка и митинги должны продлиться три дня. Уже накануне тель-авивские кафе столкнулись с трудностями и вынуждены были подавать еду в одноразовой посуде, поскольку уборщиками и мойщиками, как правило, работают африканцы, которые не вышли на работу. Кроме того, затруднения испытывают дома престарелых, где нелегалы работают санитарами и ухаживают за лежачими больными. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на местные СМИ, владельцы кафе и ресторанов обратились к правительству с требованием выдать выходцам из Эритреи и Судана разрешения на работу, а администрации домов престарелых вынуждены были обратиться за помощью к родственникам своих постояльцев.

Местное представительство агентства ООН по делам беженцев отреагировало на массовые акции протеста, осудив иммиграционную политику Израиля. В частности, лагерь для беженцев в Негеве называется лагерем "открытого типа", однако находящиеся там лица не могут его покинуть и фактически находятся в бессрочном заключении, отмечают правозащитники.

По данным агентства ООН, в 2012 году в Израиле насчитывалось более 54 тысяч лиц, подпадающих под определение "беженец", лиц, находящихся в ситуации, схожей с беженцами, и просителей политического убежища. Подавляющее большинство из них составляют мигранты из Судана и Эритреи. Более 80% беженцев - мужчины работоспособного возраста, еще 13,2% - женщины работоспособного возраста.