Китай продал последний имевшийся у него самолет Ту-154 в марте этого года Украине, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на местную газету Shanghai Daily.

Как сообщалось ранее, самолет Ту-154М, потерпевший 3 июля катастрофу под Иркутском, был куплен ОАО "Владивосток-авиа" в октябре прошлого года у крупнейшей китайской государственной компании "Северо- западные авиалинии Китая". Он был построен в СССР в 1986 году и в Китае эксплуатировался около восьми лет.

Как заявил газете официальный представитель Управления гражданской авиации Китая Ванг Янтьян, самолеты этого типа использовались в Китае на протяжении 20 лет. При этом с ними было две катастрофы.

Первая катастрофа Ту-154, принадлежавшего авиакомпании China Northwest Airlines, произошла в 1994 году. Тогда погибло 166 человек.

В 1999 году разбился такой же самолет китайской авиакомпании China Southwest Airlines. На борту находился 61 человек, все они погибли.

По словам Янтьяна, косвенной причиной этих катастроф мог стать недостаток запасных частей и высокий уровень потребления горючего этими самолетами.