6 июля в США состоялось специальное судебное заседание по делу бывшего высокопоставленного сотрудника ФБР США Роберта Ханссена. Ожидалось, что на заседании Ханссен признает себя виновным.

Так и произошло. Ветеран ФБР, находящийся под арестом по обвинению в длительном шпионаже в пользу Москвы, признал себя виновным.

Накануне сегодняшнего заседания, которое проходит в предместье Вашингтона - Александрии, адвокаты заключили с прокуратурой так называемую признательную сделку: Ханссен рассказывает о всех проданных Москве секретах, в обмен ему сохраняют жизнь.

Выступая на заседании суда, ведущий адвокат Ханссена Плато Качерис заявил, что его клиент начал шпионить с 1979 года. Однако, по его словам, он делал это с перерывами, включая период с 1992 по 1999 год. По словам Качериса, Ханссен "возобновил свою работу на российскую разведку в 1999 году", но, отметил адвокат, "у него было предчувствие, что его арестуют".

Адвокат сообщил, что Ханссен занимался разведывательной деятельностью с 1979 года, но с перерывами, самым продолжительным из которых был период с 1992 по 1999 год. По утверждению Качериса, Ханссен располагает информацией, которой американские власти не имеют. И теперь бывший агент ФБР с 25-летним стажем работы в этом ведомстве расскажет то, что "правительство не знает", сказал адвокат. Согласно договоренности между обвинением и адвокатами Ханссена, обвиняемому будет сохранена жизнь, а его семья сможет получать полагающуюся ему пенсию.

Однако к столь оптимистичным заявления адвокатов стоит добавить, что договоренность о сохранении жизни бывшему агенту ФБР Роберту Ханссену может быть отменена, если он попытается утаить что-либо от следствия.

Переговоры о договоренности, при которой Ханссену была бы сохранена жизнь в обмен на его сотрудничество со следствием, шли несколько месяцев. В апреле они зашли в тупик вследствие того, что обвинение не хотело идти на смягчение приговора, и возобновились только в начале июня. Как сообщается, это, в частности, было вызвано тем, что в администрации США не было единого подхода к этому делу. Так, министр обороны США Дональд Рамсфелд выступал за вынесение смертного приговора, в то время как представители американских спецслужб считали более важным получить от Ханссена полный объем информации о его шпионской работе.

Комментируя подобную сделку, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по законодательству Виктор Похмелкин заявил в интервью "Эхо Москвы", что действия подобного института США, согласно которому "подсудимому предлагается признать себя виновным в совершении преступления в обмен на более упрощенную процедуру рассмотрения дела и на более мягкое наказание", представляются "сомнительными".

Ханссен был арестован в феврале этого года. Его обвиняют в том, что он передал Москве сведения о средствах электронной разведки, планы ядерной войны, а также раскрыл несколько двойных агентов. По данным следствия, Ханссен, который занимал пост заместителя директора разведотдела, в течение 15 лет сообщал информацию об американской контрразведке. Было передано 6 тыс. страниц секретных документов. За это он получил порядка 1,5 млн. долларов. Причем, как сообщала американская печать, после продажи российским спецслужбам те же американские секреты продавались международному террористу ╧ 1 Усаме бен Ладену.

Гонорары Ханссен щедро раздавал своим любовницам. Так, одной из стриптизерш он купил автомобиль за 10 тыс. долларов. После признания своей вины в шпионаже Ханссену больше не грозит смертная казнь √ он получит пожизненное заключение. Более того: власти обещали выплачивать жене Ханссена и шести его детям федеральную пенсию √ 6 тыс. долларов в месяц.