Вице-премьер правительства России, министр финансов России Алексей Кудрин сегодня отбывает с рабочим визитом в Италию для участия 6-8 июля во встрече министров финансов стран "большой восьмерки". Об этом сообщил пресс-секретарь вице-премьера Геннадий Ежов.

На встрече министров финансов стран "большой восьмерки", которая носит регулярный характер, будут обсуждаться вопросы взаимодействия промышленно развитых стран в сфере экономики и финансов, а также вопросы, касающиеся интеграции России в мировую экономику, сообщает РИА "Новости".

Кудрин проведет также ряд двусторонних встреч со своими коллегами из США, Японии и Италии. Кудрин, который является сопредседателем российско-итальянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Он также проведет в ходе поездки переговоры с рядом официальных лиц Италии: заместителем председателя Совета министров Джанфранко Фини, министром по делам производственной деятельности Антонио Марцано, а также мэром города Рима Вельтрони. Кроме того, он выступит перед лидерами итальянского бизнеса с докладом о нынешнем этапе экономических реформ в России.

Италия является для России одним из ведущих и приоритетных партнеров, занимая второе место в торговле России с западноевропейскими странами. В 2000 году товарооборот между двумя странами увеличился более чем на 70 проц по сравнению с предыдущим годом, составив 8,5 млрд долларов.