Такого сильного наводнения на севере Вьетнама не было уже давно. Затоплены огромные территории сразу в шести провинциях. В некоторых местах слой воды достигает 4 метров. Вышедшие из берегов реки размывают плотины, мосты и десятки километров дорожного полотна. Движение транспорта практически парализовано.

По официальным данным, затоплено более 23 с половиной тысяч домов. Многие из них полностью разрушены.

Власти сообщают о 32 погибших, среди них - 5 детей. Точное число пропавших без вести пока не установлено. На помощь спасателям брошены подразделения армии. Военные эвакуируют пострадавших, используя вездеходы и амфибии.

В южных районах Китая, куда переместился тайфун, сильнейшие ливни также привели к наводнению. Под водой оказались и жилых кварталы городов, и сельские районы. В некоторых местах ливни сопровождались ураганным ветром, который вызвал значительные разрушения. Повалены сотни деревьев, опоры линий электропередач, телеграфные столбы, рекламные щиты и дорожные знаки. Экономике пострадавших районов нанесен ущерб на многие миллионы долларов.

Что касается жертв, то в Китае сообщается пока только об одном погибшем и нескольких раненых. Власти успели заранее эвакуировать жителей населенных пунктов, расположенных в низинах. Они размещены во временных убежищах. Из-за шторма нарушена нормальная работа аэропортов, отменены десятки рейсов, а Гонконгская биржа √ одна из крупнейших в Азии √ не смогла сегодня вовремя приступить к работе.