В Китае зафиксирована новая вспышка птичьего гриппа
Архив NEWSru.com

Всекитайский НИИ по исследованию птичьего гриппа 6 июля объявил, что причиной гибели кур 3 июля на одной из ферм в городе Чаоху уезда Цзюйчао восточно-китайской провинции Аньхой стал вирус птичьего гриппа H5N1, сообщило центральное китайское телевидение.

Министерство здравоохранения КНР немедленно направило в провинцию Аньхой бригаду медиков для исследования ситуации и проведения профилактических мер.

Сообщение о случаях птичьего гриппа в Китае последовало через несколько дней после того, как о новых подтвержденных случаях этого заболевания объявили ветеринарные ведомства Вьетнама и Таиланда.

Китай был в числе 10 азиатских стран, пораженных эпидемией птичьего гриппа зимой этого года, когда от вируса скончались по меньшей мере 23 человека во Вьетнаме и Таиланде и миллионы кур и уток на птицефермах были уничтожены с целью остановить распространение эпидемии, сообщает "Интерфакс".

Россия ввела запрет на ввоз мяса птицы, яиц и всех видов птицеводческой продукции, а также кормов и кормовых добавок для птицы из Китая в конце январе этого года. Запрет этот не отменен.