Участники саммита G8 полакомятся копченым лососем, лангустами и жарким из барашка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отель Gleneagles
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ресторан отеля Gleneagles
Архив NEWSru.com

Высокий образец кулинарного искусства продемонстрирует в среду на королевском приеме в честь лидеров "большой восьмерки", прибывших на саммит G8 в Шотландию, шеф-повар пятизвездочного отеля Gleneagles Колин Бэсси.

По данным осведомленных источников, гостям будут поданы на закуску копченый лосось с жареными лангустами и овощным салатом, а в качестве основного блюда - филе барашка, вскормленного по соседству на холмистых полях Гленирна, с бобами и горошком, а также кабачковой икрой. На столах будет итальянская полента с сыром пармезан. На десерт будет предложен мягкий шоколад.

Стол украсят одно из лучших шампанских "Луи Редерер Квартет Эн-Ви", калифорнийское вино "Андерсон Вэлли", германский "Веленер Зонненур Рислинг" урожая 1995 года, "Массето" 1994 и знаменитый французский сотерн "Шато Климанс" великолепного урожая 1990 года.

После обеда гостям будут предложены портвейн "Ройял Винтадж" 1960 года, охлажденная водка "Смирнофф", виски "Краун Ройял Канадиэн", саке "Макутсуру" и виски "Ройял Лохнагар" 12-летней выдержки. Коньяк по завершении обеда подаваться не будет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Меню для приема, который дает в честь лидеров "восьмерки" королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский, составлено на английском языке, а не на французском, согласно традиции. Традиция была нарушена лишь в нынешнем году на королевском приеме в Букингемском дворце в честь членов Международного олимпийского комитета.

Учитывая последнюю по времени заочную пикировку между Тони Блэром и Жаком Шираком, подвергшим нелицеприятной критике английскую кухню, а также победу Лондона в борьбе за право принять у себя Олимпиаду-2012, этот протокольный момент не остался здесь незамеченным.

В медиа-центре саммита используется переработаннная бумага, а журналистам предлагают 12 сортов виски

Медиа-центр саммита "Большой восьмерки" в шотландском Глениглсе полностью отвечает одному из заявленный приоритетов британского председательства - сохранению окружающей среды. Так, все документы и пресс-релизы, которые распространяются в пресс-центре, напечатаны на бумаге, изготовленной из переработанных материалов. Многие канцелярские принадлежности также на 100% сделаны из вторсырья.

Кроме того, организаторы приняли решение не распространять в пресс-центре традиционные печатные версии основных мировых газет. Вместо этого журналистам рекомендуется пользоваться электронными версиями нужных им изданий в интернете. Однако ограниченное количество копий, распечатанных на переработанной бумаге, можно бесплатно получить в газетном киоске. Как сообщает РИА "Новости", среди доступных газет - российский "Коммерсант", американские The Washington Post и The New York Times, французская Le Monde, немецкая Handelsblat, итальянская La Rebubblica и японская Yomiuri.

Питание для журналистов организовано на высоком уровне с использованием множества экологически чистых продуктов - овощей, фруктов, мяса, птицы и рыбы. Кофе и сахар, как особо указано на упаковке, импортированы из развивающихся стран на условиях справедливой торговли. Именно этот вопрос станет одним из ключевых на встрече лидеров "восьмерки" при обсуждении проблем Африки.

Для журналистов также открыт медиа-бар, где представлено 12 сортов шотландского виски, а также местное пиво и эль. Алкоголь - это единственное, за что журналистам приходится платить в ресторане медиа-центра. Вся выручка от продажи спиртных напитков пойдет на поддержку благотворительной программы "Живая вода" по развитию системы водоснабжения в Нигерии. Несколько раз в день также проводятся специальные дегустации для желающих попробовать традиционные шотландские напитки.

Весь мусор и отходы также предлагается сортировать по видам и выбрасывать в соответствующие контейнеры - отдельно бумагу, картон, жестяные банки, бутылки, пищевые отходы и прочий мусор.

Перед пресс-центром расположена фотовыставка "Север-Юг-Запад-Восток". Подписи под фотографиями из разных уголков планеты рассказывают о проблемах населения развивающихся стран, об экологически безвредных технологиях, правах человека. На специальных стендах можно ознакомиться с информацией о Пертшире - территории, где проводится саммит. А в небольшом киновагончике желающие могут посмотреть короткометражные фильмы о проблемах, вынесенных в повестку дня саммита.

Чтобы попасть в пресс-центр, журналистам приходится пройти четырехкратную проверку. Аккредитационные карточки проверяются на входе в автобусы-шаттлы, при пересечении границы охраняемой территории в Глениглсе, на входе в медиа-зону, а также непосредственно у входа в пресс-центр. Всего для освещения саммита "большой восьмерки" аккредитовано свыше двух тысяч журналистов.