Армия Израиля несет первые потери в ходе операции в секторе Газа: убит солдат, двое ранены
RTV International
 
 
 
Армия Израиля несет первые потери в ходе операции в секторе Газа: убит солдат, двое ранены
RTV International
 
 
 
Армия Израиля несет первые потери в ходе операции в секторе Газа: убит солдат, двое ранены
RTV International

Армия обороны Израиля понесла первые потери в ходе операции "Летние дожди" в секторе Газа: в районе Ататра (север сектора Газа) погиб израильский солдат, двое других военнослужащих получили ранения.

"Трое израильских солдат получили ранения в результате перестрелки с палестинскими боевиками, один из них получил тяжелое ранение в голову и через короткое время скончался, - сообщил представитель катарского телеканал Al-Jazeera в Рамаллахе. - Состояние двух других раненых оценивается как средней тяжести и легкое".

По данным Al-Jazeera, израильский солдат был убит палестинским снайпером. По словам свидетелей, военнослужащий получил огнестрельное ранение в голову, и военные некоторое время не могли его вынести из зоны обстрела. Раненые солдаты были отправлены в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве. Военнослужащий, получивший тяжелое ранение, скончался по дороге в больницу, сообщает NEWSru Israel.

Между тем в секторе Газа продолжаются вооруженные столкновения. По данным Reuters, в перестрелках на севере Газа были также убиты 11 палестинцев. Палестинское агентство Maan сообщает о 17 убитых и десятках раненых, как в результате перестрелок, так и вследствие артиллерийских, танковых и ракетных обстрелов. Наиболее ожесточенные перестрелки идут в районе Бейт-Лахии.

Ранее сообщалось, что военный вертолет Армии обороны Израиля обстрелял в городе Хан-Юнисе на юге сектора Газы группу палестинских боевиков, готовивших запуск ракет "Кассам" по израильской территории. По данным палестинских источников, в результате обстрела погибли 4 боевика боевого крыла "Хамаса" - "Бригад Изеддина аль-Касама", еще несколько человек получили ранения. В Армии обороны Израиля подтвердили, что обстрел действительно произошел, но не на юге сектора Газы, а в центральной части.

В ночь на четверг в секторе Газы были уничтожены, по меньшей мере, 3 палестинских боевика. Палестинские источники сообщили, что израильские военные самолеты выпустили ночью 2 ракеты по пустырям на севере сектора Газа. В израильской армии подтвердили факт обстрела, сообщив, что ВВС страны атаковали группу террористов, закладывающих взрывные устройства возле Эль-Ататры.

Палестинские источники также сообщили, что двое активистов группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" были уничтожены в результате обстрела со стороны израильских военнослужащих в районе Судании на севере сектора Газа. По данным этих источников, перестрелка произошла неподалеку от дома высокопоставленного активиста ООП Набиля Шаата.

Кроме того, минувшей ночью ВВС Израиля обстреляли вооруженного палестинца на севере сектора Газы. Палестинские источники сообщили, что в результате обстрела был убит активист "Хамаса" Абдалла Думар, сотрудник новой службы безопасности, созданной "Хамасом".

Министр внутренних дел Палестинской автономии Саид Сыям отдал в четверг приказ силам безопасности и полицейским дать отпор израильским войскам, проводящим операцию в сектора Газа, сообщает ИТАР-ТАСС. В свою очередь премьер-министр Исмаил Хания обратился в четверг с призывом к арабским и исламским государствам "остановить израильскую агрессию против палестинского народа".