Внезапно налетающий густой туман стал головной болью службы безопасности саммита "восьмерки", который пройдет 7-9 июля в районе вулканического озера Тоя на юго-западе японского острова Хоккайдо
Вести
 
 
 
Президентов и премьеров по трассе примерно в 100 км планируется доставлять к месту проведения саммита - в уединенную гостиницу "Виндзор", стоящую на вершине горы Поморой
Вести
 
 
 
Если сегодня вновь появится густой туман, то участников совещания лидеров Великобритании, Италии, Канады, России, США, Франции, ФРГ и Японии придется везти на машинах, что создаст тяжелые проблемы для службы безопасности
Вести

Внезапно налетающий густой туман стал головной болью службы безопасности саммита "восьмерки", который пройдет 7-9 июля в районе вулканического озера Тоя на юго-западе японского острова Хоккайдо. Для участия в нем лидеры ведущих стран планеты, включая Россию, уже в воскресенье начинают прибывать на своих самолетах в международный аэропорт Син-Титосэ у местного административного центра города Саппоро.

Оттуда президентов и премьеров по трассе примерно в 100 км планируется на специально выделенных вертолетах сухопутных сил самообороны Японии доставлять к месту проведения саммита - в уединенную гостиницу "Виндзор", стоящую на вершине горы Поморой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такой маршрут считается наиболее безопасным, полностью контролируется с воздуха и моря силами ПВО, включая постоянно находящиеся в воздухе истребители F-15, самолеты слежения и наведения AWACS. Перевозка вертолетами учитывает и интересы местных жителей - не придется на долгие часы перекрывать немногочисленные и узкие дороги в окрестностях отеля.

Однако в пятницу зону "Виндзора" в буквальном смысле накрыло густое облако тумана - видимость оказалась не более нескольких метров. Туман сгустился и в субботу - хотя и не такой плотный. "В начале июля в этот район со стороны Тихого океана часто приходят потоки влажного воздуха, неожиданно и быстро создающие дымку", - сообщили в связи с этим ИТАР-ТАСС в оргкомитете саммита. Ей способствуют и перепады температуры - примерно в 10 градусов между максимальной и минимальной.

Если сегодня вновь появится густой туман, то участников совещания лидеров Великобритании, Италии, Канады, России, США, Франции, ФРГ и Японии придется везти на машинах, что создаст тяжелые проблемы для службы безопасности. Впрочем, сегодня, как сообщили в Метеорологическом управлении Японии, днем будет ясно, а облачность появится только к вечеру. Завтра к вечеру тоже сгустятся облака, а ближе к ночи может пойти дождь. Максимальная температура оба дня - плюс 24-25 по Цельсию, минимальная - плюс 14.