В министерстве иностранных дел Великобритании заверили, что будут добиваться освобождения последнего сотрудника. Напомним, ранее появилась информация, что этого человека будут судить за "противодействии национальной безопасности"
fco.gov.uk

Иран освободил восьмого сотрудника посольства Великобритании в Тегеране, задержанного за участие в акциях протеста. Таким образом, сейчас в тюрьме остается лишь один иранец, работавший на британскую дипмиссию, передает CNN.

В министерстве иностранных дел Великобритании заверили, что будут добиваться освобождения последнего сотрудника. Напомним, ранее появилась информация, что этого человека будут судить за "противодействие национальной безопасности" - подстрекательство к беспорядкам.

В Лондоне предупредили: если сотрудник посольства не будет отпущен, это грозит Ирану неприятными последствиями. "Весь Европейский Союз и международное сообщество в более широком смысле абсолютно едины во мнении, что подобного рода запугивание или преследование недопустимы", - заявил в воскресенье глава британского МИДа Дэвид Милибэнд. Задержанный сотрудник посольства ни в чем не виноват, выразил уверенность министр.

В воскресенье также было объявлено, что в Иране отпущен на свободу репортер газеты The Washington Times Ясон Афанасиадис, гражданин Греции.

Напомним, массовые аресты прошли в Иране в связи с акциями протеста, начавшимися после президентских выборов. Поводом для беспорядков стала победа на выборах президента Махмуда Ахмади Нежада. Оппозиционеры посчитали результаты голосования сфальсифицированными. За время беспорядков погибли 20 человек.

Власти Исламской Республики согласились лишь на частичный пересчет голосов. Его итоги подтвердили победу Ахмади Нежада.