Саммит G8, который состоится с 8 по 10 июля в итальянском городе Аквиле, будет перенесен в Рим в случае сильного землетрясения
Reuters
 
 
 
Вопрос о переносе форума возник на минувшей неделе, когда Аквила снова стала зоной повышенной сейсмической активности
Reuters
 
 
 
В ночь на 6 апреля в районе Абруццо произошло разрушительное землетрясение магнитудой 5,8, жертвами которого стали 300 человек
Reuters

Саммит G8, который состоится с 8 по 10 июля в итальянском городе Аквиле, будет перенесен в Рим в случае сильного землетрясения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ.

Тем не менее, по данным источников в правительстве страны, саммит будет перенесен только в том случае, если во время проведения встречи мировых лидеров в Аквиле произойдут подземные толчки силой не менее 4-4,5 баллов по шкале Рихтера. При таком развитии событий вступит в силу так называемый "план Б", предусматривающий экстренную эвакуацию глав государств и правительств из Аквилы на вертолетах, а остальных участников саммита на автомобилях.

В этом случае заседания руководителей "большой восьмерки" будут перенесены в Рим. Первоначально в качестве альтернативного места проведения саммита в прессе фигурировал Дворец Фарнезина, где расположен МИД Италии. Однако, по последней информации, саммит вероятнее всего может быть перенесен в Высшую школу полиции в Риме.

Вопрос о переносе форума возник на минувшей неделе, когда Аквила снова стала зоной повышенной сейсмической активности. Так, в пятницу там произошло землетрясение магнитудой 4,1. Подземные толчки были зафиксированы сейсмологами в 13:03 по местному времени. По их данным, эпицентр землетрясения находился на глубине 8,8 км от земной поверхности.

Жители Аквилы немедленно покинули здания, вышли на улицы и отказывались возвращаться в помещения. Немедленно проведенные проверки подтвердили, что жертв, раненых и разрушений в результате землетрясения нет.

Это землетрясение стало пятым и самым сильным, происшедшим в области Абруццо в пятницу. Ночью того же дня в 02:16 там уже произошло несколько подземных толчков силой 2,3 балла по шкале Рихтера. Затем в 03:14 было зарегистрировано очередное землетрясение магнитудой 3,4. Через четыре минуты после этого начались новые колебания земной коры, на сей раз силой 2,7 баллов. В 11:43 произошло новое землетрясение магнитудой 3,6.

О новом землетрясении в Аквиле в пятницу был срочно проинформирован премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который в этот момент проводил заседание Совета министров. Некоторые участники заседания затем сообщили журналистам, что премьер был серьезно озабочен этой информацией.

Предположительно, саммит G8 пройдет 8-10 июля в здании Школы Финансовой гвардии в Аквиле. По словам руководителя Службы Гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо, это здание способно выдержать любые землетрясения, которые когда-либо были зарегистрированы в Абруццо. Первоначально саммит "восьмерки" должен был состояться на итальянском острове Маддалена (Сардиния), однако после апрельского землетрясения решением правительства Италии он был перенесен в Аквилу.

Напомним, что в ночь на 6 апреля в районе Абруццо произошло разрушительное землетрясение магнитудой 5,8, жертвами которого стали 300 человек, были ранены полторы тысячи человек, около 50 тысяч вынуждены были покинуть свои дома.