Экс-президента Египта Мурси и лидеров "Братьев-мусульман" обвинили в госизмене
Reuters

Известный египетский либеральный политик и общественный деятель подал заявление в Генпрокуратуру Египта, в котором обвинил экс-президента Мухаммеда Мурси и руководство ассоциации "Братьев-мусульман" в государственной измене, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на египетскую газету Al-Ahram.

В частности, Мамдух Хамза указал, что исламисты снабжали оружием и содействовали предоставлению египетского гражданства членам палестинского движения "Хамас", которое считается отделением "Братьев-мусульман" на палестинских территориях. Кроме того, по информации политика, Мурси и его сторонники готовили провокации против граждан Египта, для чего приобрели форму полиции и армии.

Хамза также обвиняет экс-президента в подготовке пакета законов и мер по запугиванию сотрудников СМИ и простых граждан.

Мурси был отстранен от власти военными в среду после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. Его задержали и сейчас содержат на одной из баз египетских вооруженных сил, где он останется до перечи дела в суд. Также были задержаны лидеры "Братьев-мусульман", однако верховный наставник Мухаммед Бадиа остается на свободе.

Кровавые столкновения между противниками и сторонниками Мурси продолжаются, полиция не успевает пресекать стычки. Накануне в беспорядках, охвативших крупнейшие города страны, погибли 34 человек, более 300 получили ранения.