Во время силовой операции на востоке украинская сторона не будет осуществлять "массированную бомбардировку населенных пунктов"
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
По его данным, за субботу было освобождено от сепаратистов четыре населенных пункта в Донецкой области - Славянск, Краматорск, Константиновка и Дружковка
Reuters
 
 
 
Тактика Вооруженных сил, национальной гвардии и пограничников состоит в том, что массированная бомбардировка населенных пунктов исключена
Reuters

Во время силовой операции на востоке украинская сторона не будет осуществлять "массированную бомбардировку населенных пунктов", заявил на брифинге пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко. По его данным, за субботу было освобождено от сепаратистов четыре населенных пункта в Донецкой области - Славянск, Краматорск, Константиновка и Дружковка. Обошлось без жертв со стороны военнослужащих, 12 солдат получили ранения.

"Тактика Вооруженных сил, национальной гвардии и пограничников состоит в том, что массированная бомбардировка населенных пунктов исключена. Работа с воздуха и тяжелой артиллерии идет только по колоннам, которые перемещаются за населенными пунктами", - цитирует Лысенко ИТАР-ТАСС. По его словам, во время спецоперации "зафиксированы систематические примеры сдачи в плен террористов". Лысенко подчеркнул, что о создании коридора для вывода ополченцев из зоны конфликта "речь не идет". Он утверждает, что "главари боевиков отслеживают ситуацию и убивают желающих сдаться украинским силовикам".

По данным СНБО, накануне авиация, привлеченная к силовой операции на востоке Украины, нанесла удары по танкам и артиллерийским установкам противника, в результате чего два танка подбито в районе аэропорта Луганск.

Кроме того, в ночь на 6 июля под Мариуполем Донецкой области бойцы Нацгвардии прицельным огнем из пулемета сбили беспилотный летательный аппарат, который проводил разведку территории, передает "Интерфакс".

Сепаратисты осуществили четыре обстрела блокпостов и позиций подразделений Вооруженных сил Украины под Райгородком, Красной Зарей, Славянском (Донецкая обл.) и Провальем (Луганская обл.). По его словам, все атаки отбиты.

Лысенко также напомнил позицию президента страны Петра Порошенко о том, что перемирие может быть объявлено украинской стороной лишь в том случае, если сепаратисты сдадут оружие, освободят пленных, а контроль на украинской восточной границе будет восстановлен Киевом при участии наблюдателей ОБСЕ.

Сейчас, сообщил пресс-секретарь, основные усилия силовиков сосредоточены на уничтожении баз подготовки, блокпостов и оружейных баз членов вооруженных формирований, восстановлении контроля над границей и изоляции зоны конфликта.