"Было отмечено, что именно украинский народ платит очень высокую цену - цену сотен жизней лучших своих представителей за независимость, за цивилизационный выбор развития, а также за то, чтобы не допустить на территорию Польши и других стран ЕС российские войска", - говорится в комментарии
Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland

МИД Украины вызвал посла Польши Яна Пекло в связи с заявлениями министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о том, что Украина не придет в Европу с Бандерой.

"5 июля 2017 года посол Республики Польша в Украине Ян Пекло был приглашен в МИД Украины в связи с высказываниями министра иностранных дел Республики Польша Витольда Ващиковского по Украине", - говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи польскому дипломату сообщили, что на Украине с разочарованием восприняли недавние высказывания главы МИД Польши "на фоне продолжающегося активного диалога на высоком уровне".

"Было отмечено, что именно украинский народ платит очень высокую цену - цену сотен жизней лучших своих представителей за независимость, за цивилизационный выбор развития, а также за то, чтобы не допустить на территорию Польши и других стран ЕС российские войска", - говорится в комментарии.

Украинская сторона в очередной раз отметила, что оценка исторических событий - это задача историков, указали в МИД.

Министр иностранных дел Витольд Ващиковский в недавнем интервью изданию wPolityce заявил, что Польша намерена всячески препятствовать полноценной интеграции Украины с Европой до тех пор, пока между Киевом и Варшавой остаются исторические споры. В частности, Польшу больше всего возмущает культ личности на Украине Степана Бандеры - одного из основателей Украинской повстанческой армии (УПА), виновной в массовых убийствах поляков в 1942-1945 годах на Волыни.

"Хуже всего дела обстоят по историческим вопросам. Наш посыл очень простой: вы не придете в Европу с Бандерой", - заявил министр.

Комментируя слова министра, чрезвычайный и полномочный посол Украины Маркиян Лубкивский заявил, что такие высказывания вредят отношениям между двумя странами. Лубкивский назвал слова министра несвоевременными, так как Украина, по его мнению, сегодня "противостоит российскому агрессору" и защищает и свою территорию, и Европу "от русского нашествия".