Госпиталь в городе Вэньчжоу, где впервые был обнаружен пропавший
CGTN / YouTube

Житель Китая, о смерти которого родственникам сообщили врачи, через два месяца вернулся домой, шокировав семью, сообщает "Интерфакс".

43-летний мужчина страдающий от психического расстройства, ушел из дома и не вернулся. Его родственники в марте обратились в полицию, а в апреле им сообщили, что их близкий, предположительно, находится в больнице в другом городе.

Как написала британская газета The Daily Mail, семья приехала в госпиталь, где им сказали, что у пациента серьезное инфекционное заболевание. Дядя больного не смог идентифицировать "племянника" из-за кислородной маски. К тому же, чтобы не рисковать заражением, родственникам не позволили близко подойти к пациенту.

Близкие решили забрать его домой, но не успели, так как мужчина скоропостижно скончался. Его тело семье не выдали, а сразу же кремировали в связи с мерами борьбы с COVID-19.

Родственники устроили пышные похороны, которые обошлись им в 140 тыс. юаней (чуть менее 20 тыс. долларов). Спустя два месяца им поступил звонок из другой провинции Китая, где полиция нашла бездомного, который, вероятно, является их пропавшим родственником.

В начале июня он наконец воссоединился с семьей. Из-за своего психического расстройства он не смог объяснить, как оказался в 1500 км от дома.

В больнице заявили, что неправильно опознали пациента, потому что мужчины "очень похожи" и у пациента было удостоверение личности пропавшего. Семья требует компенсации.