Ситуация на палестинских территориях и пути реализации плана Митчелла стали темами переговоров руководителя Палестинской национальной автономии Ясира Арафата со специальным представителем Европейского Союза по вопросам ближневосточного урегулирования Мигелем Моратиносом. Эта встреча, сообщает РИА "Новости", состоялась сегодня в Рамаллахе.

Ясир Арафат обратил внимание представителя Евросоюза на усиление израильской блокады палестинских районов, а также на то, что Израиль пытается разделить политические аспекты, содержащиеся в плане Митчелла, от мер по обеспечению безопасности.

В беседе с журналистами после окончания встречи Мигель Моратинос осудил действия израильских поселенцев, которые напали сегодня на палестинских крестьян в районе Рамаллы и сожгли несколько их домов. "Подобные акции служат увеличению напряженности и росту насилия", подчеркнул он.

По мнению представителя Евросоюза, в настоящее время необходимы срочные действия со стороны международного сообщества для спасения мирного процесса на Ближнем Востоке. "Выход из круга насилия возможен только при выполнении в полном объеме рекомендаций, содержащихся в плане Митчелла", заявил Мигель Моратинос.