Индийские военные ожидают разрешения войти в Пакистан в районе Кашмира в середине июня и уничтожить там лагеря исламских сепаратистов. Об этом пишет в четверг лондонская газета Daily telegraph.

Как сообщает газета, планируемая кампания будет напоминать американскую атаку в Афганистане. За ударами с воздуха последует сухопутная операция и использованием спецназа, высаживаемого с вертолетов, сообщили военные источники.

С этой целью на базы севера и запада Индии уже доставлены так называемые умные бомбы и других сложные боезаряды, которые грузятся на самолеты индийских ВВС типа Мираж-2000 и российских МиГ-27.

Индийские военные уверены, что до применения ядерного оружия дело не дойдет. При этом индийское военное руководство обвинило Великобританию, США и несколько других западных стран в том, что они "придают вес ядерному шантажу со стороны Пакистана" поскольку постоянно призывают своих граждан покинуть регион. Так, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро призвал своих соотечественников немедленно покинуть регион в целях безопасности.

Вашингтон также рекомендовал около 60 тыс. граждан США срочно покинуть Индию и Пакистан в связи с военной напряженностью между двумя странами.

Указание сделать соответствующие уведомления получили посольства и генеральные консульства Соединенных Штатов в Дели и Исламабаде. Об этом со ссылкой на американские дипломатические источники сообщила сегодняшняя Hindustan Times.

К вывозу членов семей сотрудников своих представительств в Индии и Пакистане приступили ООН, Германия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Таиланд, Филиппины, Франция. Эта массовая эвакуация, заявил сотрудник МИД Индии, "вряд ли является обоснованной и дает международному сообществу неверный - близкий к паническому - сигнал".

Большинство старших офицеров индийской армии считает, что продолжительность военной акции составит около недели, а затем давление со стороны США и их партнеров вынудит Индию и Пакистан прекратить боевые действия и уладить конфликт мирным путем. Как уточняет газета, стремление Дели начать военную операцию в ближайшее время объясняется сезоном дождей, который начнется в июле и значительно осложнит действия армии.