В Минске была задержана съемочная группа российского телеканала RenTV, снимавшая сюжет об оппозиции.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Корреспондент Елена Слав и оператор Алексей Покровский были доставлены в центральное РУВД белорусской столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Их задержали во время того, когда они записывали интервью с представителями белорусской оппозиции на Октябрьской площади, напротив резиденции президента Белоруссии
Архив NEWSru.com

В Минске была задержана съемочная группа российского телеканала RenTV, снимавшая сюжет об оппозиции. Корреспондент Елена Слав и оператор Алексей Покровский были доставлены в центральное РУВД белорусской столицы. Журналистов освободили, но они до сих пор ждут подростков, которых задержали вместе с ними и, как утверждает Елена Слав, избили за политическое граффити.

Съемочную группу задержали во время того, когда она записывали интервью с представителями белорусской оппозиции, напротив резиденции президента Белоруссии.

Российские журналисты готовили сюжет о голодовке депутатов белорусского парламента, объявленной на минувшей неделе. Депутаты требуют внести изменения в избирательное законодательство Белоруссии.

После выяснения всех обстоятельств и уточнения документов личности у журналистов съемочная группа была отпущена. Журналисты в эфире радио "Эхо Москвы" заявили, что до сих пор ожидают освобождения задержанных подростков, которые давали интервью журналистам.

Елена Слав сообщила, что двух подростков 16 и 17 лет задержали и избили за политическое граффити "Свободу Мариничу". Михаил Маринич, бывший министр внешнеэкономических связей Белоруссии, был арестован по подозрению в разглашении государственной тайны и содержится под стражей с 26 апреля.

Журналисты RenTV собирались в понедельник делать сюжет о них - "как их родители относятся к их политическим взглядам", пояснила Елена Слав.

По словам журналиста, к ним подошли двое сотрудников ОМОН в штатском, затем еще двое. Они заявили, что "в центре города интервью брать нельзя без разрешения службы безопасности". Корреспонденты "попытались уйти", но представители правоохранительных органов сказали, журналисты задержаны и увезли их в Центральное РУВД Минска.