Как и ожидалось, Великобритания решила отложить проведение референдума по ратификации Конституции Европейского союза. Об этом в понедельник проинформировал официальный представитель канцелярии премьер-министра страны Тони Блэра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак выступают за продолжение процесса ратификации Конституции ЕС. Об этом заявил официальный представитель германского правительства Бела Анда, говоря об итогах "кризисной встречи" двух лидеров
AFP/Johannes Esiele
 
 
 
Как считает французская Liberation, именно Великобритания выигрывает от последовавших один за другим провалов евроконституции на референдумах во Франции и Нидерландах
Архив NEWSru.com

Как и ожидалось, Великобритания решила отложить проведение референдума по ратификации Конституции Европейского союза. Об этом в понедельник проинформировал официальный представитель канцелярии премьер-министра страны Тони Блэра, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, прежде необходимо обсудить на саммите Совета Европы, который состоится уже в июне, результаты голосования по основному закону Евросоюза во Франции и Нидерландах. До этого же момента "не имеет смысла продолжать проведение референдумов" в странах-членах ЕС.

В канцелярии подчеркнули, что решение Великобритании заморозить проведение референдума отнюдь не означает окончательного отказа от ратификации Конституции ЕС. Днем в понедельник намечено выступление глава МИД Соединенного Королевства Джека Стро в палате общин британского парламента с официальным заявлением об изменении планов по проведению референдума и подробным разъяснением позиции правительства.

Решение британского правительства было предсказуемым. Накануне Даунинг-стрит распространил заявление о том, что Великобритания настаивает, чтобы Евросоюз взял тайм-аут в отношении Конституции ЕС после отрицательных результатов референдумов по этому документу во Франции и Нидерландах.

Большинство британцев, согласно опросам общественного мнения, не жалуют Конституцию ЕС. После же ее провала во Франции и Нидерландах у этого документа, как считают аналитики, и вовсе не осталось никаких шансов на ратификацию британцами.

Ширак и Шредер продолжат борьбу за Конституцию Евросоюза

Канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак выступают за продолжение процесса ратификации Конституции ЕС. Об этом заявил официальный представитель германского правительства Бела Анда, говоря об итогах "кризисной встречи" двух лидеров, которая состоялась в субботу вечером в Берлине.

По его словам, руководители обоих государств подчеркнули, что процесс ратификации должен быть продолжен, несмотря на негативный результат референдумов по Основному закону Евросоюза во Франции и Нидерландах. Каждая страна ЕС имеет "право и обязанность" высказать свое мнение по Конституции, отметил Анда.

Но какими способами лидеры собираются спасать европейскую конституцию, остается неясным, отмечают наблюдатели. Никакого конкретного плана обнародовано не было.

Пытаясь повлиять на прогнозируемое решение отложить ратификацию евроконституции, представитель французского президента Жером Бонафон сказал, что Великобритания несет сейчас "большую ответственность" за продвижение вперед процесса европейской интеграции.

Отказ Франции и Нидерландов от Конституции ЕС играет на руку Тони Блэру

Как считает французская Liberation, именно Великобритания выигрывает от последовавших один за другим провалов евроконституции на референдумах во Франции и Нидерландах. Проект Конституции ЕС находится в состоянии клинической смерти, что лишает Евросоюз всяких перспектив в этом направлении на обозримое будущее.

Тони Блэр 1 июля унаследует пост председателя Европейского союза, находящегося в шоковом состоянии. Эта ситуация дает британскому премьеру шанс навязать свое лидерство дезориентированной Европе и заставить ее принять британскую концепцию Евросоюза, пишет Liberation.

Согласно этой концепции, ЕС должен стать всего лишь огромной зоной свободной торговли и больше не претендовать на то, чтобы стать политическим "противовесом" США.

Поскольку попытка построить политический союз провалилась, а о франко-германском альянсе можно забыть, по крайней мере, до 2007 года, Тони Блэр и его вероятный преемник - министр финансов Гордон Браун (отнюдь не еврофил) - получат свободу действий для продвижения близких их сердцу идей: открытости для конкуренции, дерегулирования, свободной торговли. В Лондоне полагают, что только такими методами можно повысить конкурентоспособность европейской экономики, заключает Liberation.