Дипломатический скандал: глава МИД Бельгии назвал премьер-министра Нидерландов "помесью Гарри Поттера с порядочным мещанином"
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот вызвал в понедельник временного поверенного в делах Бельгии в Нидерландах для объяснений по поводу высказываний главы бельгийского дипломатического ведомства Карела Де Хюхта в адрес нидерландского премьера Яна Петера Балкененде, сообщил голландский МИД.

В данном Де Хюхтом на прошлой неделе интервью фламандской газете "Лаатсте ниувс" министр подверг критике проведенную властями Нидерландов перед референдумом кампанию в поддержку конституции Европейского союза. По его словам, бельгийский премьер Ги Верхофстад и он сам провели бы такую кампанию намного лучше.

Голландское Nee после французского Non

При этом Де Хюхт назвал Балкененде "помесью Гарри Поттера с добропорядочным мещанином, у которого не заметно ни следа харизмы".

В связи с негативной реакцией в Гааге, бельгийский министр прислал из Китая, где он сопровождает находящегося с визитом короля бельгийцев Альберта, письмо Балкененде, в котором утверждал, что его неправильно цитировали.

Однако, редакция "Лаатсте ниувс" в доказательство соответствия напечатанного материала интервью представила кассету с записью слов Де Хюхта, сообщив также, что текст был одобрен шефом кабинета министра. Тогда Де Хюхт прислал второе письмо с извинениями, в котором написал, что не хотел оскорбить своего коллегу. В то же время он не отказался от своей критики проведенной голландскими властями кампании в поддержку евроконституции.

Бот счел это письмо недостаточным и, по словам представителя нидерландского МИДа, намерен заявить временному поверенному Бельгии о "недопустимости подобных высказываний в адрес премьера и народа Нидерландов".

Возникший в связи с высказываниями Де Хюхта скандал - самый крупный в истории голландско-бельгийских отношений за последние годы. Тем не менее, бельгийский премьер Верхофстад назвал его "скорее бурей в стакане воды, чем дипломатическим инцидентом".