Массовые беспорядки в Эстонии в ночь на 27 апреля 2007 года
Postimees.ee

Прокуратура округа Виру в Эстонии возбудила уголовное дело против сотрудника полиции безопасности, которого обвиняют в избиении участника апрельских массовых беспорядков. Это десятое уголовное дело в отношении эстонских полицейских, возбужденных в связи беспорядками вокруг переноса памятника советским воинам.

Поводом к расследованию стало заявление самого пострадавшего, который в настоящее время находится под следствием в связи с массовыми беспорядками в городе Йыхви. Молодой человек обвинил сотрудника полиции безопасности в том, что тот избивал его во время допроса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Государственной прокуратуры Кристину Херодес.

"У него (пострадавшего) есть врачебная справка, подтверждающая телесные повреждения. Связаны ли они с деятельностью сотрудника полиции безопасности, и должно выявить следствие", - отметила Херодес.

В случае, если превышение полномочий полицейским будет считаться доказанным, его ждет денежный штраф или тюремное заключение на срок до пяти лет.

Всего с обвинениями в адрес полицейских, якобы применявших насилие во время подавления беспорядков, в прокуратуру поступило более 50 заявлений от пострадавших, пояснила Херодес.

По большинству из них прокуратура не нашла оснований для возбуждения расследований. На сегодня прокуратурой возбуждено девять уголовных дел в отношении представителей полиции, из них восемь Северной окружной прокуратурой и одно Вируской окружной прокуратурой.

Напомним, что 26-28 апреля в Эстонии произошли массовые беспорядки, вызванные решением правительства провести раскопки братской могилы советским воинам на площади Тынисмяги и перенести установленный там же памятник Воину-освободителю из центра города на военное кладбище. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города Северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей.

Беспорядки переросли в погромы и грабежи, при борьбе с которыми полицией были задержаны около 1 тысячи 200 человек. Из них на каждого четвертого было заведено уголовное дело.