В здании союзного офиса НАТО в Тбилиси должен был произойти взрыв
nato.int
 
 
 
Из показаний задержанного выяснилось, что его "вербовщики" находятся в Ахалгори (Южная Осетия)
Вести
 
 
 
В различных районах Грузии в 2010 году были совершены ряд терактов
НТВ

Грузинские силовики рассказали о раскрытии очередного теракта, у которого виден отчетливый российский след. Как пишет GHN, в здании союзного офиса НАТО в Тбилиси должен был произойти взрыв. Исполнитель признался, что его наняли для этого лица из Южной Осетии, включая представителей российских пограничных войск в этой частично признанной республике.

Напомним, что как раз в понедельник стала известна другая аналогичная история. На днях в граничащем с Абхазией регионе Грузии были задержаны Абесалом Чхатия и Тамила Бения, у которых нашли мощную бомбу. Сама Бения назвала в интервью Юлии Латыниной имена заказчиков - это двое российских военных, некто Игорь Власов и Сергей Кузьмин.

Теперь же детектив Гиоргий Бухрашвили заявил на пресс-конференции, что в Мцхетском районе (восток страны) был задержан Бадри Гогиашвили. У него полиция также изъяла взрывчатое вещество, которое было обезврежено при помощи специального водометного устройства. Из показаний задержанного выяснилось, что его "вербовщики" находятся в Ахалгори (Южная Осетия). Это некий "руководитель российской армии" Александр Соколов, руководитель управления милиции в Ахалгори Владимир Пухаев и сотрудник Ахалгорской милиции. По их указаниям он должен был найти в Тбилиси такое здание, в котором было бы размещена какая-либо международная организация. "Лица, указанные Бадри Гогиашвили, избрали здание союзного офиса НАТО в Тбилиси, и потребовали взорвать бомбу именно там", - заявил детектив. Из показаний задержанного также выясняется, что за осуществление теракта ему должны были выплатить две тысячи долларов.

"Интерфакс" со ссылкой на заявление МВД уточняет, что российский военный, о котором идет речь, это действительно начальник российских пограничных сил Алексей Соколов. Его "совербовщики" - начальник управления милиции Ахалгори Владимир Пухаев и сотрудник милиции Вова Кибилов.

Один из этих людей, Валерий Пухаев, уже дал свой комментарий агентству ИТАР-ТАСС. "Мне сейчас звонят, говорят о каком то теракте, узнают об этом из интернета. Что я должен сказать? Никаких терактов я не готовил, нахожусь на работе вместе с личным составом", - сказал Пухаев. Он заявил также, что не знает в Ленингорском районе жителя по имени Бадри Гогиашвили.

В свою очередь, руководитель пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов назвал информацию грузин провокацией, передает "Интерфакс". "Организаторы этой низкопробной акции даже не удосужились уточнить имена и фамилии должностных лиц МВД РЮО, а вымышленного грузинскими пропагандистами российского офицера Алексея Соколова вообще не существует ни в штате погранвойск, ни в четвертой российской военной базе", - заявил Седов.

По его словам, причина подобной "террористической истерии" очевидна и связана со стремлением официального Тбилиси отвлечь внимание общественности от внутриполитических проблем в Грузии.

"Грузия в очередной раз попыталась притянуть за уши мнимую террористическую угрозу со стороны Южной Осетии объектам и представителям НАТО и выставить Южную Осетию в негативном свете в глазах Запада", - подчеркнул он.

Седов заявил, что не случайно данная информация была распространена в те дни, когда в Женеве проходит очередной раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье. "Это еще раз свидетельствует о нежелании Грузии решать проблемы мирным путем", - заключил руководитель пресс-службы.

"Террористическая война" России и Грузии

Напомним, в различных районах Грузии в 2010 году были совершены ряд терактов. Взрывы прогремели 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале и 28 ноября на окраине грузинской столицы в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стала случайная прохожая.

В декабре того же года МВД страны сообщило о раскрытии этой серии преступлений и задержании шести подозреваемых граждан Грузии. Тогда же ведомство обвинило Россию в том, что она заставила этих людей совершить диверсии, угрожая в противном случае убийством их родных.

В феврале нынешнего года стало известно о задержании еще троих фигурантов, в том числе Мераба Колбая, которого обвиняют в организации и исполнении терактов. По версии МВД Грузии, Колбая связан с майором российских Вооруженных сил Евгением Борисовым, который создал террористическую группу из жителей Гальского района Абхазии, этнических грузин.

Считая Борисова заказчиком взрывов, Грузия объявила его, а также Мухрани Цхадая в розыск.

В конце февраля на территории телекомпании "Имеди" в Тбилиси были найдены и обезврежены несколько взрывных устройств. В МВД заявили, что получили информацию о бомбах от одного из задержанных членов той самой группировки. В ведомстве подчеркнули, что осведомитель подтвердил наличие связей с российскими спецслужбами.

Наконец, в конце марта грузинские власти объявили о задержании группы жителей города Зугдиди, расположенного на смежной с Абхазией территории, у которых было "большое количество тротила". Они должны была взорвать в Кутаиси Дом правительства, Дом юстиции и офис лейбористской партии.

Российская сторона отрицает причастность к взрывам и называет все это "провокационным шоу, срежиссированным Саакашвили".

Что касается последних обвинений в терроризме, то официальная Москва заявляет, что Тбилиси своими обвинениями пытается уйти от реальных проблем в отношениях с соседями.

"Создается впечатление, что грузинская сторона таким образом продолжает свою безответственную линию на раздувание шпиономании, подозрительности не только по отношению к России, но и по отношению к внутренней обстановке в Грузии", - заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.