Программа одного из самых значимых конкурсов красоты "Мисс мира", который состоится этой осенью в Индонезии, претерпела изменения. В частности, коррективы были внесены в условия конкурса по пляжным костюмам
Global Look Press
 
 
 
Вместо бикини 137 девушек должны будут надеть более консервативные саронги
Global Look Press
 
 
 
Конкурс пройдет на острове Бали, пляжи которого ежедневно заполоняют тысячи девушек в купальниках
Reuters

Программа одного из самых значимых конкурсов красоты "Мисс мира", который состоится этой осенью в Индонезии, претерпела изменения. В частности, коррективы были внесены в условия конкурса по пляжным костюмам. Вместо бикини 137 девушек должны будут надеть более консервативные саронги - полосы ткани, обертываемые вокруг груди и прикрывающие нижнюю часть тела до щиколоток, сообщает The Jakarta Globe.

К такому решению организаторы конкурса пришли, чтобы не оскорблять чувства мусульман, которыми является большая часть жителей страны. "Я не хочу никого огорчать или ставить нас в такое положение, что кому-то покажется, что мы проявляем неуважение. На первое место мы ставим уважение ко всем странам, принимающим участие в конкурсе", - заявила председатель Miss World Organization Джулия Морли.

Издание подчеркивает, что конкурс пройдет на острове Бали, пляжи которого ежедневно заполоняют тысячи девушек в купальниках. По словам Морли, они приняли решение об отмене выхода в бикини самостоятельно, еще до того, как индонезийские мусульмане начали активно осуждать конкурс. "Мы обсудили этот вопрос еще до того, как было решено, что конкурс будет проходить в Индонезии. Мы знали, что это очень деликатная тема", - сказала представительница организации.

Ранее один из членов высшего национального органа по вопросам ислама - Индонезийского совета улемов (мусульманских священнослужителей) - Мухьидин Джунаэди обвинил мероприятие в "пропаганде гедонизма, материализма и потребительского отношения" и сказал, что конкурсантки не могут служить примером для подражания молодежи.

В последнее время индонезийские радикалы активно критикуют проявления поп-культуры и, в частности, ее представителей. В прошлом году певице Lady Gaga пришлось отменить свой концерт в Джакарте, так как ряд радикальных мусульманских организаций возмутился тем, что ее "вульгарный стиль" и "любовь к провокациям" окажет неправильное влияние на подрастающее поколение. Певице Бейонсе и участницам группы The Pussycat Dolls также пришлось тщательно подбирать гардероб перед выходом на индонезийские сцены, пишет The Jakarta Globe.