"Я благодарен Японии за предоставление кредитных гарантий в 1,5 млрд долларов США, что позволит нам обеспечить финансовую стабильность Украины", - президент Украины Петр Порошенко
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко провел в субботу переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По итогам президент Украины сообщил о предоставлении кредитных гарантий на 1,5 млрд долларов, а премьер Японии выразил надежду на мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

"Я благодарен Японии за предоставление кредитных гарантий в 1,5 млрд долларов США, что позволит нам обеспечить финансовую стабильность Украины", - цитирует президента Украины "Интерфакс".

В мае заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый провел встречу с заместителем министра иностранных дел Японии Ясумасой Нагаминэ, в ходе которой стороны обсудили предоставление Украине финансовой помощи. Также сообщалось, что Япония решила выделить 16,6 млн долларов для реализации проектов по восстановлению социально-экономической инфраструктуры пострадавших районов Донецкой и Луганской областей.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после переговоров заявил, что Токио поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и считает неприемлемым силовой вариант разрешения ситуации на Донбассе.

Премьер Японии, со своей стороны, добавил, что "Япония, которая будет председательствовать в "Большой семерке" в следующем году, будет активно в рамках Большой семерки содействовать мирному и дипломатическому урегулированию ситуации". Он выразил сожаление в связи с тем, что в Донбассе не соблюдается режим прекращения огня.

Порошенко поблагодарил японского премьера за поддержку украинского государства как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. "Мы высоко ценим решительную позицию Японии по непризнанию аннексии Россией Крыма, а также готовность всесторонне содействовать консолидации усилий международного сообщества по обеспечению полной имплементации минских соглашений", - сказал украинский лидер.