"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за нападение в австралийском Мельбурне
Reuters

Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за инцидент, произошедший в понедельник, 5 июня, в австралийском Мельбурне. Боевик взял в заложники женщину, а затем открыл стрельбу по прибывшим на место полицейским. В результате погиб один человек, три правоохранителя получили ранения. Сам террорист был убит ответным огнем.

В заявлении, распространенном подконтрольным боевикам информагентством Amiq, говорится, что атака в Мельбурне была исполнена солдатом "Исламского государства"* в ответ на то, что Австралия состоит в возглавляемой США международной антитеррористической коалиции, передает Reuters.

Представитель австралийской полиции Натали Савино заявила, что местные правоохранители осведомлены о заявлении террористов, эти данные, по ее словам, "являются частью расследования".

Как сообщает телеканал Sky News Australia, все началось с того, что в полицию поступил звонок от женщины, которая заявила, что ее захватили в заложники. Затем трубку взял мужчина, который заявил: "Это за ИГ*, это за "Аль-Каиду"*. Звонок был из жилого комплекса на юго-востоке Мельбурна.

Прибывшие на место полицейские обнаружили в прихожей дома тело убитого мужчины. Вскоре выяснилось, что звонивший забаррикадировался вместе с заложницей в одной из квартир. Когда стражи порядка попытались начать переговоры, вооруженный человек открыл по ним огонь.

По словам очевидцев, в общей сложности прозвучало около 40 выстрелов. В результате перестрелки террорист был ликвидирован, три стража порядка получили ранения, но их жизни сейчас ничто не угрожает. Женщина, которую боевик взял в заложники, не пострадала.

Личность террориста полицией пока не раскрывается, однако местные СМИ утверждают, что боевик уже несколько лет находился под пристальным вниманием спецслужб. В 2009 году он был задержан по подозрению в подготовке теракта, однако в 2010 году его отпустили на свободу. В 2007 году он был осужден за вооруженное нападение на людей в поезде Мельбурна, тогда один из пассажиров получил ножевые ранения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в России.