"Сотни" боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана" убиты за минувшие сутки в ходе наступления американских войск и союзников по антитеррористической коалиции на позиции противника
Архив NTVRU.com
 
 
 
Силы антитеррористической коалиции в минувшие сутки продолжили наступление на позиции боевиков, блокированных в высокогорном районе под Гардезом
Архив NTVRU.com
 
 
 
На данный момент там окружено несколько сот боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На позиции противника с начала операции в пятницу вечером сброшено более 450 бомб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Со стороны боевиков звучат заявления, что они будут сражаться до последнего
Архив NTVRU.com

США и их союзники собираются удвоить количество солдат в Афганистане до 9 тысяч.

Как сообщает "Немецкая волна", у антитеррористической коалиции есть план расширения присутствия международного контингента в городах Мазари-Шариф, Кундуз, Джалалабад, Кандагар и Герат.

Ожидается, что такое решение может быть принято в ближайшие недели. На данный момент, как сообщает издание, 4500 иностранных военнослужащих под британсиким командованием находяться только в Кабуле и его пригородах.

Как сообщил генерал-майор Фрэнк Хагенбэк, который руководит операцией по блокированию и ликвидации боевиков под Гардезом, сотни боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана" убиты за минувшие сутки в ходе наступления американских войск и союзников по антитеррористической коалиции на позиции противника, окопавшегося в высокогорье к югу от Гардеза на востоке Афганистана.

"Мы перехватили несколько сот боевиков с РПГ и минометами, которые выдвигались на боевые позиции", - указал американский генерал. По его словам, американские подразделения ликвидировали эту группировку.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ, силы антитеррористической коалиции, возглавляемые войсками США, в минувшие сутки и в среду утром продолжили наступление на позиции боевиков, блокированных в высокогорном районе под Гардезом. На данный момент там окружено несколько сот боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана". По данным телекомпании NBC, под Гардезом блокировано, вероятно, не менее 800 боевиков. В операции под кодовым названием "Анаконда" им противостоят 1 тыс. 200 военнослужащих США и союзников, а также 800 афганцев. В составе боевиков, пытающихся организовать перегруппировку сил в этом районе в течение последних нескольких недель, имеются чеченцы.

Как указал представитель Пентагона на брифинге во вторник, на позиции противника с начала операции в пятницу вечером сброшено более 450 бомб.

По словам американских представителей, предполагается, что операция под Гардезом может продлиться до 10 дней. Пока же американские ВВС проводят замену пяти боевых вертолетов, поврежденных с начала операции "Анаконда". По словам местных афганских командиров, талибы и боевики "Аль-Каиды" отстреливаются, используя пулеметы и минометы.

Между тем представители вооруженных сил США подтвердили, что в ходе этих боев восемь американских военнослужащих погибли, сорок получили ранения, передает ВВС. Представитель командования сообщил, что американские силы вошли, по крайней мере, в один пещерный комплекс, где удерживали позиции талибы и бойцы "Аль-Каиды". Там солдаты обнаружили минометы и боеприпасы, а в другом месте - иностранные паспорта и водительские права.

Большая часть размещенных в Афганистане американских наземных сил - три батальона - переброшена на авиабазу Баграм под Кабулом для поддержки наступления. Об этом заявил представитель Пентагона майор Брайан Хилферти. "Около тысяч американских военных активно участвуют в битве. Она будет продолжаться до тех пор, пока все не сдадутся или не погибнут", - сказал Хилферти.

Но со стороны боевиков уже звучат заявления, что они будут сражаться до последнего. "Борьба против Америки за превосходство ислама и в защиту нашей страны будет продолжаться до последнего нашего вздоха", - сказал агентству "Афган исламик пресс" один из полевых командиров.