В Кабуле в среду произошел сильный взрыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли двое немцев и трое датчан, принимавших участие в миротворческой операции США в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инцидент произошел при уничтожении советской ракеты земля-воздух
Архив NTVRU.com

Трое военнослужащих из Дании и двое из Германии погибли в Кабуле. Как сообщили представители германского министерства обороны, еще семь получили ранения, трое из них серьезные.

Солдаты стали жертвами взрыва во время уничтожения зенитных ракет на специально оборудованном полигоне в афганской столице, передает Reuters.

Инцидент произошел в 13:35 по среднеевропейскому времени при разминировании ракеты типа "земля-воздух" советского производства на специальной площадке, подготовленной для этой операции близ Кабула. Причины преждевременной детонации еще не выяснены.

Генеральный инспектор бундесвера Харальд Куят объявил, что раненые солдаты бундесвера будут срочно доставлены в Германию для лечения. Пока же все раненные доставлены во французский военный госпиталь в Кабуле. Там им оказана первая помощь.

По словам Куята, несчастный случай произошел на саперном полигоне, расположенном примерно в 5 км от лагеря немецких миротворцев в Кабуле. "Это был несчастный случай. Судя по всему, материал сдетонировал слишком рано, несмотря на то, что, кажется, все правила были соблюдены", - отметил глава германского генштаба Харальд Куят, подчеркнув, что речь идет об опытных, хорошо подготовленных солдатах.

Шредер выразил искренние соболезнования близким погибших немецких и датских солдат и надежду, что всем, получившим ранения в результате этого несчастного случая, будет оказана быстрая и квалифицированная медицинская помощь.

Харальд Куят сообщил, что министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг, который сегодня отправился нспектировать в Сомали размещенный там военно-морской контингент бундесвера, принял решение о немедленном возвращении в Германию в связи с трагедией в Кабуле, передает "Интерфакс".

Поступила реакция на произошедшее и от датского правительства. Там заявили, что несмотря на инцидент в Кабуле, Дания продолжит участие в международных силах в Афганистане. Об этом заявил сегодня здесь глава датского правительства Андерс Фог Расмуссен.

Он сообщил также, что в четверг рано утром в парламенте пройдет экстренное заседание Комитета по международным делам, в котором примут участие премьер, глава МИД и министр обороны.

До сегодняшнего дня в Афганистане находились 47 датских военнослужащих, преимущественно специалисты по разминированию. Предполагается участие в международной антитеррористической акции датского спецназа, а также четырех истребителей F-16. Как отмечает ИТАР-ТАСС, США пока не дали согласия на использование этих военных самолетов в Афганистане.

На данный момент из 4500 военнослужащих, находящихся в Афганистане, 1200 - солдаты бундесвера.