Во втором туре выборов президента Армении победил Роберт Кочарян
Архив NEWSru.com

Во втором туре выборов президента Армении победил, по предварительным данным, действующий глава государства Армении Роберт Кочарян.

По данным на 8:00 по московскому времени, подсчитано 70% от общего числа голосов, передает "Интерфакс" со ссылкой на республиканский центризбирком.

Роберт Кочарян набрал 67,5%, а лидер оппозиционной Народной партии Степан Демирчян - 32,5%.

Для победы во втором туре одному из кандидатов необходимо набрать простое большинство голосов. Выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей.

Всего в выборах приняло участие 64,5% от общего числа зарегистрированных избирателей.

По словам замначальника полиции Армении генерал-майора Ованеса Варьяна, "выборы прошли без серьезных эксцессов". "Оперативная обстановка в стране стабильная", - отметил он.

Перед окончанием голосования штаб Степана Демирчяна обвинил Центризбирком и власти республики в фальсификации. "Наше отношение к тому, как был проведен второй тур, не изменится вне зависимости от выводов международных наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и СНГ", - заявил руководитель штаба, депутат парламента страны Григор Арутюнян. "У нас своя позиция", - подчеркнул он.

За ходом президентских выборов в Армении следило около 500 международных и несколько тысяч местных наблюдателей.

Армянская оппозиция опротестует результаты президентских выборов

В среду, еще до того, как стали известны итоги голосования, руководитель предвыборного штаба Степана Демирчяна Григор Арутюнян заявил, что Народная партия Армении будет опротестовывать результаты выборов в Конституционном суде страны.

По словам Арутюняна, основанием для этого послужили массовые фальсификации, происходившие в ходе второго тура, в частности, фальшивые избирательные бюллетени, заполненные в пользу действующего президента. Они попали в руки оппозиции 'лишь благодаря раскаянию представителей предвыборного штаба Кочаряна'. Кроме того, было зафиксировано несколько фактов избиения представителей оппозиции, сообщает "Росбалт".

Арутюнян также сообщил, что власти заранее готовились к фальсификациям, которые обеспечили бы Кочаряну 68% голосов избирателей, а Степану Демирчяну - 32%.

В связи с выявленными нарушениями Народная партия обратилась в прокуратуру, оспаривая деятельность Центризбиркома. В четверг оппозиция планирует провести митинг протеста в армянской столице.