Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил о возможности внесения поправок в подготовленный США, Великобританией и Испанией проект резолюции СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил о возможности внесения поправок в подготовленный США, Великобританией и Испанией проект резолюции СБ ООН по Ираку.

"Мы открыты к тому, чтобы выслушать предложения к этой резолюции", - заявил Стро на пресс-конференцию в ООН, которую транслировали в прямом эфире британские телеканалы.

Министр подчеркнул, что "мы готовы обсуждать текст этой резолюции, и это мы сейчас и делаем". Стро пояснил, что эта тема будет главной и в ходе его встреч с министрами иностранных дел других стран - членов СБ ООН.

Отвечая на вопрос о готовности инициаторов резолюции, открывающей, по сути, дорогу к войне против Ирака, Стро заметил, что "авторы проекта резолюции привержены ее основным положениям, но готовы обсуждать текст, принимая конструктивные соображения по его улучшению", сообщает РИА 'Новости'.

"Я ожидаю дискуссии со своими коллегами-министрами в Нью-Йорке, и возможность изменения в тексте резолюции естественно сохраняется", - заявил Стро.

Глава Форин-офис вновь обвинил руководство Ирака в "полном" невыполнении требований резолюции 1441. По словам Стро, серьезного прогресса в ходе инспекций нет. Министр заявил также, что если Ирак полностью подчинится требованиям мирового сообщества, то режим Саддама Хусейна сохранится.