Как сообщил иракский депутат Юдам Юсеф Канна, за освобождение итальянской журналистки Джулианы Сгрены был заплачен выкуп в $1 млн
repubblica.it
 
 
 
В столичном аэропорту Champino тело Калипари было встречено с воинскими почестями, был выстроен почетный караул из представителей всех видов вооруженных сил
ANSA/ repubblica.it
 
 
 
Никола Калипари, руководящий сотрудник армейской спецслужбы Италии - SISMI, работавший в Ираке, погиб во время обстрела американскими солдатами автомашины, в которой он и его агенты везли в аэропорт для отправки на родину освобожденную в пятницу журналист
AFP/ repubblica.it
 
 
 
Никола Калипари, успевший прикрыть своим телом Джулиану Сгрену, погиб, двое его коллег получили ранения. Была ранена в плечо и сама журналистка. Сгрена и раненые агенты 5 марта днем прилетели в Рим и были помещены в госпиталь
AP Photo/ repubblica.it
 
 
 
Мария, жена покойного Николы Калипари
La Presse/ repubblica.it

Как сообщил иракский депутат Юдам Юсеф Канна, за освобождение итальянской журналистки Джулианы Сгрены был заплачен выкуп в $1 млн. Об этом он заявил бельгийскому агентству Apcom. Официальные власти эту информацию не подтверждают и не опровергают.

Между тем Габриеле Поло, представитель руководства итальянской Manifesto, где работает Сгрена, заявил в интервью итальянским СМИ, что не знает, был ли заплачен выкуп за освобождение сотрудницы издания. "Мы знаем, что были переговоры, но не знаем, был ли выплачен выкуп - это не в нашей компетенции", - заявил Поло в телеинтервью. В то же время представитель движения "Вперед, Италия" Карло Таормина заявил, что, по его сведениям, выкуп был выплачен.

Сама Джулиана Сгрена считает, что именно она была целью стрелявших по ее машине американцев. "Известно, что американцы не хотят вести переговоры об освобождении заложников. Поэтому я не вижу, почему я должна исключить версию о том, что именно я была их целью", - подчеркнула она.

Сгрена отметила также, что не знает, был ли за нее выплачен выкуп. Однако она добавила, что перед тем, как ее отпустить, иракцы извинились перед ней.

Между тем тело сотрудника итальянских секретных служб Никола Калипари, убитого в Ираке в пятницу, в субботу около полуночи было доставлено в Рим спецрейсом ВВС Италии, сообщает РИА "Новости".

В столичном аэропорту Champino тело Калипари было встречено с воинскими почестями, был выстроен почетный караул из представителей всех видов вооруженных сил. В аэропорт прибыли президент Италии Карло Адзелио Чампи, премьер-министр Сильвио Берлусони и все военное руководство страны.

Никола Калипари, руководящий сотрудник армейской спецслужбы Италии - SISMI, работавший в Ираке, погиб во время неожиданного обстрела американскими солдатами автомашины, в которой он и его агенты везли в аэропорт для отправки на родину освобожденную Джулиану Сгрену.

Джулиана Сгрена, корреспондентка итальянской леворадикальной газеты Manifesto, была похищена неизвестными в Багдаде 4 февраля и освобождена с помощью итальянских спецслужб 4 марта. На подъезде к аэропорту, куда везла ее группа итальянских агентов, их автомобиль неожиданно подвергся обстрелу со стороны американского патруля.

Никола Калипари, успевший прикрыть своим телом Джулиану Сгрену, погиб, двое его коллег получили ранения. Была ранена в плечо и сама журналистка. Сгрена и раненые агенты 5 марта днем прилетели в Рим и были помещены в госпиталь.

Президент Италии наградил погибшего сотрудника посмертно высшей воинской наградой Италии "Золотой медалью за военные заслуги". Муниципалитет Рима принял решение назвать в его честь один из центральных римских скверов.

Обстоятельства обстрела итальянской машины американцами в Багдаде остаются пока неясными. Американское командование пыталось объяснить стрельбу тем, что автомобиль якобы мчался в сторону блокпоста на большой скорости и не подчинился требованиям остановиться.

Однако итальянцы, ехавшие в машине, включая и журналистку, на первых же допросах, которые провели следователи по их прибытии в Рим, утверждали, что огонь был открыт неожиданно, без предупреждения, и никакого блокпоста поблизости не было.