Израиль возьмет на себя инициативу определения государственной границы, если палестинцы "недостаточно созрели" для сотрудничества в этом процессе. С таким заявлением выступил в воскресенье исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт
RTV International
 
 
 
Накануне патриарх Московский и всея Руси Алексий II попросил "Хамас" признать Израиль
НТВ
 
 
 
В начале февраля израильский министр обороны Шауль Мофаз заявил, что Тель-Авив намерен в течение двух лет установить новые границы с палестинской автономией, "по договоренности или без таковой"
RTV International

Израиль возьмет на себя инициативу определения государственной границы, если палестинцы "недостаточно созрели" для сотрудничества в этом процессе. С таким заявлением выступил в воскресенье исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт. Он обратился из Иерусалима в режиме телеконференции к участникам проходящего в Вашингтоне форума одной из самых влиятельных в США лоббистских организаций - Комитета по американо-израильским общественным отношениям.

Как подчеркнул Ольмерт, он без пессимизма оценивает будущее страны и станет работать с палестинцами "для решения назревших проблем". Однако, продолжил он, Израиль также настроен на то, чтобы "окончательно решить вопрос о своих государственных границах, отделившись от палестинцев". И Израиль "возьмет на себя такую инициативу, если мы увидим, что палестинцы не готовы или недостаточно созрели для того, чтобы сделать необходимую коррекцию в своей позиции", отметил политик.

Ольмерт подтвердил, что еврейское государство не будет иметь никаких дел с палестинским правительством, сформированным движением "Хамас", до тех пор, пока эта организация не согласится признать Израиль, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне патриарх Московский и всея Руси Алексий II попросил "Хамас" признать Израиль.

"Мы убеждены, что диалогу (между Палестиной и Израилем) нет альтернативы. Надо продолжать миротворческий диалог, не обращая внимания на отдельных политиков, потому что не может из-за отдельных политиков страдать целый народ".

"Мы всегда выступали в поддержку решения ООН о том, что оба государства (Израиль и Палестинская автономия) имеют возможность существовать в пределах Ближнего Востока, как всегда выступали за то, что палестинцы имеют право на создание своего государства".

В начале февраля израильский министр обороны Шауль Мофаз заявил, что Тель-Авив намерен в течение двух лет установить новые границы с палестинской автономией, "по договоренности или без таковой". Белый дом, излагая ранее свою позицию по этому вопросу, дал понять, что не ожидает возвращения Израиля в пределы границ 1967 года, когда израильтянами в ходе войны были захвачены Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим.