В Афганистане талибы похитили одного британского журналиста и двух афганцев
Euronews

Британский журналист и двое его афганских сопровождающих похищены в понедельник на юге Афганистана. По одним данным, это произошло в провинции Кандагар, по другим, в соседней провинции Гильменд. Ответственность за нападение уже взяло на себя радикальное исламское движение "Талибан".

Об этом заявил ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя движения "Талибан". Сообщение талибов было подтверждено в Кабуле. Об исчезновении репортера сообщили также в британском посольстве в афганской столице.

По заявлению британского министерства иностранных дел, дипломаты проверяют полученную информацию. В то же время министерство обороны Соединенного Королевства сообщило, что не владеет информацией о пропаже кого-либо из военнослужащих британского контингента.

В свете последнего сообщения в английской прессе не исключают, что похищенный мог быть журналистом.

Отметим, что провинции Кандагар и Гильменд находятся в южной части Афганистана. Это наиболее "проблемная" зона для сил коалиции, поскольку в ней велика активность сепаратистов.

Напомним, что 2 марта группа британских подданных была похищена в Эфиопии. Их местонахождение до сих пор неизвестно, а к поиску англичан подключился отряд британских коммандос.