НАТО и афганская армия начали крупнейшее наступление на талибов на юге страны
Архив NEWSru.com

Подразделения сил НАТО совместно с афганской национальной армией начали во вторник в Афганистане "крупнейшее наступление" на позиции отрядов движения "Талибан". Как сообщается в коммюнике международных сил по содействию безопасности в Афганистане, в масштабной операции принимают участие 5500 военнослужащих, авиация и артиллерия. Основные удары наносятся в южной провинции Гильменд на юге страны, где находятся большие отряды талибов, передает ИТАР-ТАСС.

ИСАФ во взаимодействии с афганцами пытаются выбить противника из горного местечка Муса-Кала, которое более месяца удерживают боевики "Талибан", действующие заодно с формированиями международной террористической сети "Аль-Каида". Главная задача развернутого наступления под кодовым названием "Ахиллес" - "обеспечение безопасности и спокойствия" в Гильменде, указывается в коммюнике ИСАФ.

Напомним, что в середине февраля, один из руководителей движения "Талибан" мулла Абдул Рахим заявил, что для весеннего наступления против иностранных войск готовы 10 тысяч боевиков. "Как только погода станет теплее и появится зелень, - сказал он, - мы начнем решительно атаковать американские и другие иностранные войска. Наши приготовления, особенно на юге страны и в провинции Гильменд полностью завершены. 10 тыс. бойцов готовы выступить, как только получат приказ".

А незадолго до этого, власти Афганистана выразили опасения, что весной талибы и их союзники из террористической организации "Аль-Каида" начнут широкомасштабную военную кампанию в стране. Представитель Афганистана в ООН Саид Джавад тогда выразил сожаление, что страны НАТО не отправили в Афганистан необходимое для борьбы с талибами количество войск.