Известный предприниматель Бадри Патаркацишвили заявил вечером в понедельник, что прекращает деловую активность в Грузии и будет заниматься там лишь благотворительной деятельностью
НТВ
 
 
 
По словам предпринимателя, вектор, который взяла Грузия, абсолютно верен, но "нельзя согласиться со всем, что делает сегодня наше руководство"
НТВ
 
 
 
Осенью 2006 года Бадри Патаркацишвили отказался от участия в выборах в органы местного самоуправления в Грузии
НТВ

Известный предприниматель Бадри Патаркацишвили заявил вечером в понедельник, что прекращает деловую активность в Грузии и будет заниматься там лишь благотворительной деятельностью.

В интервью телеканалу "Имеди" в прямом телевключении из Лондона предприниматель заявил, что "фактически покинул страну", поскольку его нахождение в Грузии "вызывало определенный диссонанс", передает "Интерфакс".

Свой уход из Грузии бизнесмен объяснил тем, что он решил "не создавать каких-либо проблем нашей стране и народу".

Патаркацишвили заявил, что не собирается принимать активного участия в политической жизни Грузии, если его "не доведут до черты, за которой я буду вынужден это сделать". Он попросил власти оппозицию не включать его в политическую жизнь, так как Грузии не нужны несколько центров и внутреннего противостояния".

По словам предпринимателя, вектор, который взяла Грузия, абсолютно верен, но "нельзя согласиться со всем, что делает сегодня наше руководство".

Накануне телекомпания "Имеди" обнародовала аудиозапись, на которой, по данным телекомпании сотрудник МВД Гия Дгебуадзе говорил известному в криминальных кругах Паате Мамардашвили, что Патаркацишвили в Грузии всем мешает и от него надо избавиться.

В телевключении из Лондона Патаркацишвили не стал комментировать содержание этой аудиозаписи.

Осенью 2006 года Бадри Патаркацишвили отказался от участия в выборах в органы местного самоуправления в Грузии. Он объяснил свой отказ несоответствием избирательной системы страны демократическим стандартам. Бизнесмен поблагодарил всех, кто был готов голосовать за него на выборах. Вместе с тем Патаркацишвили подчеркнул, что его отказ от участия в местных выборах не означает отказа от политических дискуссий.

Ранее представители оппозиционной партии "Новые правые" вели переговоры с Патаркацишвили по вопросу выдвижения его кандидатуры на пост мэра Тбилиси, однако переговоры завершились безрезультатно.

Напомним, что Бадри Патаркацишвили, бывший деловой партнер проживающего в Лондоне российского политэмигранта Бориса Березовского, также объявлен в розыск российскими правоохранительными органами.