Военное командование США в Ираке приняло решение передать иракским властям двоюродного брата Саддама Хусейна, Али Хасана аль-Маджида, более известного как "Химический Али"
Euronews

Военное командование США в Ираке приняло решение передать иракским властям двоюродного брата Саддама Хусейна - Али Хасана аль-Маджида, более известного как "Химический Али", передает ИТАР-ТАСС.

29 февраля президентский совет Ирака утвердил смертный приговор аль-Маджиду, вынесенный ему в прошлом году за преступления против курдов в конце 80-х годов прошлого века.

"Химический Али" был приговорен к смертной казни через повешение за участие в операции "Аль-Анфаль" ("Трофеи") в 1988 году в Иракском Курдистане, в ходе которой были уничтожены более 100 тысяч человек. Свое прозвище он получил за использование химического оружия в ходе карательных действий иракской армии в курдских деревнях.

Во время длительного судебного процесса аль-Маджид неоднократно заявлял, что операция "Аль-Анфаль" была проведена потому, что курды предали в период ирано-иракской войны Ирак и выступили на стороне врага - Ирана - против властей в Багдаде. Своей вины он не признал.