Женщины переживают финансовый кризис легче, чем мужчины, выяснили ученые из Кембриджского университета
Фото NEWSru.com

Женщины переживают финансовый кризис легче, чем мужчины, выяснили ученые из Кембриджского университета, пишет InoPressa.ru. Как пояснил в интервью The Financial Times руководитель исследования Брендан Барчелл, это объясняется распространенным представлением о мужчине как о "добытчике", из-за которого ему сложнее жить с мыслями о возможном увольнении и, если потребуется, пережить потерю работы. Барчелл обследовал более 300 человек, а также привлек данные крупного правительственного исследования, которое проводится с 1991 года.

Также оказалось, что уволенные работники начинают возвращаться в нормальное состояние после полугода адаптации, в то время как душевное здоровье тех, кто живет под страхом увольнения, постоянно ухудшается на протяжении 1-2 лет.

Стоит отметить, в связи с кризисом во многих странах мира, в том числе и в России резко подскочило число самоубийств. Медики и эксперты в области психологии предрекают рекордный уровень суицида в 2009 году: безработные в желании свести счеты с жизнью едва ли не превзойдут "традиционных" самоубийц - неврастеников и несчастных влюбленных.

Если проследить статистику трагических случаев в России начиная с сентября прошлого года, то тенденция следующая: большинство случаев суицида среди крупных бизнесменов связано не столько с потерей денег или трудностями в их делах, сколько с потерей прежнего высокого статуса. Если же говорить о людях, не связанных с крупным бизнесом, то их толкает на самоубийство невозможность расплатиться по кредиту и потеря работы - зачастую единственной "отдушины" в жизни.