Наливайченко утвержден главой Службы безопасности Украины
revisor.od.ua
 
 
 
Примечательно, что за утверждение Наливайченко главой СБУ проголосовали депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые ранее всегда были "против"
RTV International

Украинский парламент утвердил в пятницу Валентина Наливайченко председателем Службы безопасности Украины (СБУ). "За" Наливайченко проголосовали 230 депутатов Верховной Рады, из 438 зарегистрировавшихся, в частности, 149 депутатов БЮТ, 61 - НУ-НС и 20 - Блока Литвина. Депутаты Партии регионов и КПУ не голосовали. До этого Наливайченко считался и.о. главы СБУ.

Верховная Рада также постановила заслушать отчет Валентина Наливайченко о состоянии функционирования СБУ на заседании парламента 17 марта. Депутаты также постановили считать целесообразным создание парламентской временной специальной комиссии по вопросам реформирования СБУ и его законодательного обеспечения, сообщает "Интерфакс".

Парламент рекомендовал Наливайченко неотложно инициировать пересмотр принятых решений по кадровым вопросам о назначении руководящего состава органов и подразделений СБУ с целью их приведения в соответствие с Конституцией и законодательством Украины.

Представление на назначение Наливайченко главой СБУ подал в парламент президент страны Виктор Ющенко. С декабря 2006 года Наливайченко работает как исполняющий обязанности председателя спецслужбы. Вопрос о том, чтобы убрать у него приставку и.о., несколько раз ставился на голосование в Раде, но не набирал необходимого количества голосов.

На днях президент снял свое предложение по Наливайченко, но спустя короткое время вновь вернулся к его кандидатуре. Депутаты связывают это с "решительными действиями" Наливайченко и его ведомства в отношении "Нафтогаза Украины", отмечает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что за утверждение Наливайченко главой СБУ проголосовали депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), которые ранее всегда были "против" и еще два дня назад блокировали работу Верховной рады, требуя прибытия на заседание представителей "преступного клубка во главе с Наливайченко" и прокуратуры, чтобы добиваться освобождения замначальника отдела энергетической таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько, задержанного СБУ. А сама премьер-министр Юлия Тимошенко в среду в Брюсселе обвиняла сотрудников СБУ в коррупции.