В больнице, где лежит король Испании, произошел пожар
RTVE

Здоровью короля Испании Хуану Карлосу I, который проходит реабилитацию после очередной операции, в среду чуть было снова не был нанесен вред. Только 4 марта ему удалили грыжу межпозвоночного диска и назначили постельный режим в мадридской клинике Ла-Милагроса, как его покой нарушил пожар в медучреждении.

Возгорание произошло в 07:55 утра (10:55 мск) в результате небольшого взрыва на складе баллонов с кислородом, сообщает ABC. Несколько палат заволокло дымом, также частично произошло отключение электричества. Прибывшим на место пожарным удалось ликвидировать возгорание в течение часа. Двое из них получили отравление угарным газом, так же, как и трое медработников. Четыре пациента были эвакуированы и перемещены в другие палаты.

Взрыв произошел на том же этаже, где находится палата короля, но в другом крыле. Поэтому Хуан Карлос I даже не почувствовал запаха гари, пишет El Mundo. Во время пожара он бодрствовал, его оповестили о случившемся, но монарх предпочел остаться в своей палате. Было начато расследование причин инцидента, однако версию покушения на короля исключили.

Видео канала RTVE

4 марта король перенес операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска в поясничном отделе, которая должна была избавить его от болей в пояснице, усилившихся в последнее время. Врачи предписали ему оставаться в больнице в течение двух недель.

Это уже третья операция за последние несколько месяцев для испанского монарха. 75-летний Хуан Карлос до этого ложился в больницу в декабре прошлого года для того, чтобы ему вставили протез в бедро. Вмешательство потребовалось в связи с осложнениями после операции в ноябре, когда король сломал бедро.

Напомним, что тогда король находился в Ботсване, где охотился на слонов. Возвращаясь с охоты, он споткнулся и упал, сломав шейку правого бедра. Позже Хуан Карлос принес извинения за убийство слонов. "Я очень сожалею по этому поводу. Я ошибся. Этого больше не случится", - заявил испанский король.

В ноябре 2011 года Хуан Карлос появился на официальной встрече с синяком под глазом. Официальный представитель королевского дома рассказал позднее журналистам, что инцидент произошел, когда король попытался самостоятельно открыть дверь в одном из залов дворца. Одновременно с ним - в обратном направлении - открывал дверь королевский гвардеец, который и ударил дверью монарха.

За прошедшие два года король Испании также перенес операцию на колене и удаление доброкачественной опухоли легких.