Мощный снегопад обрушился на Средний Запад
Global Look Press

Мощный снегопад обрушился на северную часть США. Во власти штормового фронта оказались штаты: Монтана, Северная и Южная Дакота, Миннесота, Висконсин, Иллинойс. Этой ночью снежная буря накроет американскую столицу.

Метеорологи назвали этот шторм самым масштабным за нынешнюю зиму, сообщает телеканал ABC News.

Уже есть жертвы. В восточной части Висконсина автомашина с прицепом не смогла удержаться на скользкой дороге и сползла в реку. Водитель погиб. Его пассажира ищут спасатели.

Снежная буря началась в воскресенье, 3 марта, в Монтане. В понедельник она уже бушевала над штатами Северная и Южная Дакота, а также Миннесота. Во вторник на пути ненастья оказались Висконсин и Иллинойс. Теперь штормовой фронт идет на Вашингтон.

В Чикаго отменены более тысячи авиарейсов. Задержки и отмены вылетов ожидаются и в других аэропортах региона. Основываясь на прогнозах синоптиков, авиационные службы США уже отменили 450 рейсов, которые должны были сотояться в среду в вашингтонских аэропортах имени Даллеса и имени Рональда Рейгана, передает РИА Новости.

По прогнозам метеорологов, высота снежного покрова в Чикаго составит около 25 см. Такое количество снега не выпадало в городе с 2011 года. Правда, тогда намело в два раза больше - 50 см.

Согласно предупреждению Национальной службы погоды, с полуночи среды до раннего утра четверга в столичном регионе может выпасть до 20 см снега. Ситуация может осложняться сильными порывами ветра, до 50 км в час, указывает ИТАР-ТАСС.

Власти Миннесоты, Висконсина и Иллинойса распорядились закрыть школы и предупредили население не выходить из дома без крайней необходимости. "Ожидаются сильные снегопады, поэтому поездки будут представлять опасность. Отправляйтесь в поездку только в экстренных случаях", - цитирует "Интерфакс" местный выпуск прогноза погоды.

Синоптики предлагают автомобилистам запастись продовольствием и водой, а также фонариками.

Специалисты также предупреждают, что из-за налипания снега на провода регион может столкнуться с масштабными отключениями электроэнергии.

Электрические компании уже заявили о готовности к тому, чтобы максимально быстро в случае необходимости восстановить энергоснабжение потребителей. В частности, компания Dominion, обслуживающая значительную часть прилегающего к столице штата Вирджиния, объявила о подготовке дополнительных бригад на случай возникновения серьезных проблем.