На Украине лидер запрещенной в РФ организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош перенес операцию, которая длилась около шести часов
Reuters

На Украине лидер запрещенной в РФ организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош перенес операцию, которая длилась около шести часов. Как рассказал депутат Верховной Рады Борис Филатов, операция прошла без каких-либо осложнений.

"Только что в Днепропетровске успешно завершилась последняя шестичасовая операция Дмитрия Яроша. Операцию проводила объединенная украино-израильская группа врачей и специалистов", - написал украинский депутат на своей странице в Facebook.

По словам Филатова, лидер "Правого сектора" настоял на том, чтобы операция проводилась на Украине и "только с участием украинских медиков". "С учетом опыта Израиля в области огнестрельных ранений и минно-взрывных травм в качестве консультантов были приглашены лучшие израильские доктора, которые оказали нашим врачам практическую и методическую помощь", - добавил Филатов.

Для Яроша сегодняшняя операция стала не первой. Он был также прооперирован в конце января этого года. Помощь врачей лидеру "Правого сектора" понадобилась после того, как он получил ранения неподалеку от поселка Пески Донецкой области. По словам соратников Яроша, он получил "легкое ранение осколками "Града". "Кости целы, слегка задеты мягкие ткани", - рассказывал о ранении Яроша украинский волонтер Роман Доник.

Дмитрий Ярош получил известность после беспорядков в центре Киева во время акций протеста, получивших название "Евромайдан". Впоследствии лидер "Правого сектора" баллотировался в президенты Украины, но в итоге смог получить только мандат депутата Верховной Рады. В России против Яроша расследуется несколько уголовных дел, а его организация находится под запретом.