В Словакии лидера либеральной партии ранили саблей при попытке откупорить шампанское в честь успешных выборов
Reuters

Председатель либеральной партии "Свобода и солидарность" Рихард Сулик был госпитализирован после того, как вместе со своими соратниками попытался открыть бутылку шампанского, сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.

По словам одного из участников встречи, инцидент произошел в результате попытки откупорить бутылку "по-гусарски", срубив пробку. "Сулик стоял рядом с пытавшимся с помощью сабли откупорить шампанское и получил незначительное ранение руки. Партийный лидер отправился за медицинской помощью, чтобы специалисты осмотрели и обработали рану", - заявил собеседник агентства.

Он также добавил, что после врачей Сулик намерен вернутся в штаб-квартиру, чтобы продолжить вместе со всеми ожидать итогов выбора.

Отметим, что "Свобода и солидарность", по предварительным данным, набрала 13,3 процента голосов избирателей. Для партии это огромный успех: после социал-демократов, она стала второй политической силой в парламенте.

Социал-демократы же получили 27,3 процента голосов - заметно хуже, чем по итогам предыдущих парламентских выборов 2012 года. Тогда их поддержали 44,4% граждан. Таким образом они потеряли большинство в законодательном органе республики и не смогут сформировать однопартийное правительство. Предполагается, что в 150-мандатном парламенте социал-демократы получат 45 кресел вместо нынешних 83.

На удивление политологов, в парламент может также попасть крайне правая "Народная партия Наша Словакия". Об этом можно будет с уверенностью говорить только после окончания подсчета голосов.