Марин Ле Пен предупредила об угрозе холодной войны с Россией для Европы
Reuters

Лидер партии "Национальный фронт", кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен считает, что холодная война с Россией представляет угрозу для Европы. Об этом политик заявила в интервью CBS News. "Я могу сказать, что является угрозой для Европы, - это развязывание холодной войны против России и подталкивание ее в объятия Китая. Это и есть угроза Европе", - сказала она.

Кроме того, лидер "Национального фронта", известная своими симпатиями по отношению к России и ее лидеру, сказала, что президент РФ Владимир Путин не сделал ничего, что бы позволило называть его убийцей. В феврале журналист телеканала Fox News Билл О'Рейли в ходе интервью с президентом США Дональдом Трампом назвал Путина убийцей. Трамп в ответ сообщил, что США и сами "много убивают", и дал понять, что надеется поладить с российским президентом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя такие высказывания в адрес Путина, сообщил, что что в Кремле считают их оскорбительными.

Между тем Ле Пен в интервью CBS News отметила, что не восхищается Россией и ее президентом. "Смотрите, я не фанатка на рок-концерте, я политический лидер великой страны. Все, что меня интересует, - интересы Франции", - заверила она.

Французский политик неоднократно высказывалась за налаживание отношений с Россией. Так, в начале февраля она раскритиковала антироссийские санкции, отметив, что ограничительные меры не решили никаких проблем. Ле Пен также дважды заявляла, что в случае победы на выборах президента Франции она признает Крым российским.

Согласно последнему опросу компании OpinionWay, в первом туре президентских выборов Марин Ле Пен наберет 25%, независимый кандидат Эммануэль Макрон - 24%, а кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, замешанный в скандальном расследовании фиктивной работы его супруги Пенелопы в парламенте в качестве помощницы своего мужа, - всего 21%. При этом, по мнению респондентов, во втором туре Макрон победит Ле Пен с 63% против 37%, а Фийон опередит Ле Пен с 60% против 40%.

Выборы президента во Франции будут проходить в два этапа: первый тур состоится 23 апреля, второй - 7 мая.