По меньшей мере 32 человек погибли, еще 58 получили ранения в результате нападения во время церемонии по случаю 25-й годовщины смерти лидера моджахедов Абдулы Али Мазари в Кабуле
TOLOnews / YouTube
 
 
 
Стрельба началась во время выступления бывшего вице-президента Афганистана Карима Халили. Афганский премьер не пострадал и незамедлительно покинул место происшествия
TOLOnews / YouTube

По меньшей мере 32 человек погибли, еще 58 получили ранения в результате нападения во время церемонии по случаю 25-й годовщины смерти лидера моджахедов Абдулы Али Мазари в Кабуле. Одним из гостей церемонии был премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя афганского министерства здравоохранения. Отмечается, что все пострадавшие были госпитализированы. Информации о состоянии их здоровья пока не поступало.

Это стало первым крупным актом террора с момента подписания 29 февраля соглашения о мире между США и антиправительственным движением "Талибан"*. Ответственность за нынешнее нападение взяла на себя терристическая группировка "Исламское государство"*. Представители "Талибан" отрицают свою причастность к стрельбе во время церемонии в Кабуле.

Стрельба началась во время выступления бывшего вице-президента Афганистана Карима Халили. Афганский премьер не пострадал и незамедлительно покинул место происшествия.

Министерство внутренних дел заявило, что за нападением последовали спорадические стычки между полицейским спецназем и исламистами.

29 февраля в Дохе было подписано мирное соглашение между США и талибами. Согласно договоренностям, межафганские переговоры должны начаться 10 марта.


*"Талибан"(талибы), "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в России.