В России процветает бизнес "фальшивых невест", которые по электронной почте знакомятся с иностранцами, а потом выманивают у них деньги
Архив NTVRU.com
 
 
 
Очередной жертвой подобного мошенничества стал Энтони Ди Марио из Балтимора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они познакомились через сетевое агентство и начали переписку по электронной почте
Архив NTVRU.com

В России процветает бизнес "фальшивых невест", которые по электронной почте знакомятся с иностранцами, а потом выманивают у них деньги. Очередной жертвой подобного мошенничества стал 48-летний шофер Энтони Ди Марио из Балтимора. Его историю рассказывает The Observer в материале, перевод которого публикует сайт Inopressa.Ru.

Два месяца назад Ди Марио влюбился в 28-летнуюю жительницу Киева Оксану Столяренко. Они познакомились через сетевое агентство и начали переписку по электронной почте. Они никогда не встречались, но Оксана посылала Энтони свои фотографии, писала длинные, откровенные письма.

Через месяц Ди Марио, переславший киевскому "агенту" Оксаны 3350 долларов, стоял в зале ожидания аэропорта Dulles в Мэриленде. Его мечты растаяли как дым.

Ди Марио заподозрил неладное, когда Оксана сообщила, что могла бы навестить его в Балтиморе, приехав на правах студентки. "Она сказала, что ей надо заплатить 1850 долларов за визу, авиабилет и медицинское обследование", но он согласился отправить ей всю сумму, когда агентство Оксаны, киевский интернет-клуб "Рай Ангелов", познакомило его с другими клиентами и заверило, что большая часть денег будет возвращена после того, как Оксана получит стипендию в США.

"Мне показалось, что я ничего не теряю", - рассказывает Ди Марио. Он чувствовал себя счастливым. "Два года назад я развелся, а в моем возрасте очень сложно познакомиться с одинокой женщиной", - говорит он.

Однако перед отлетом Оксана в панике позвонила из Киева и сказала, что ей нужно выплатить 1500 долларов наличными, чтобы пройти американскую таможню. "Она заявила, что это - новое правило, а я уже так долго ждал, что решил заплатить", - рассказывает Ди Марио.

Он тщетно ждал ее приезда и ее писем. Оксана исчезла вместе со своим агентом. "Я начал расследование и нашел сайт, занимающийся организацией мошеннических схем с псевдо-невестами, - сообщил он репортерам. - На сайте были размещены четыре снимка "Оксаны" под разными именами. На самом деле это была фотография известной российской модели Анны Смирновой. Оксана существует на самом деле, но она совершенно не похожа на ту девушку, которую я себе представлял".

Эксперты говорят, что подавляющее большинство таких "невест" - это элемент мошенничества с целью заставить западных мужчин раскошелиться. "Девяносто процентов этих "агентств" - обман, - говорит британский криминалист Крис Берри-Ди. √ Как правило, такие агентства очень быстро отвечают на письмо. А после двух-трех писем девушка уже просится в гости. Как правило, это стандартные письма, рассылаемые агентствами".

ФБР получило много жалоб на деятельность подобных служб, но некоторые женщины утверждают, что "невестами в интернете" движут невинные желания, что они просто предпочитают западных мужчин.