Названы первые имена палестинских командиров, которых депортируют в Италию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все эти командиры со 2 апреля укрываются в церкви Рождества Христова в Вифлееме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители палестинских властей и израильского военного командования уже несколько дней ведут переговоры с целью разблокирования кризисной ситуации вокруг храма
Reuters
 
 
 
Все депортируемые палестинцы принадлежат к трем организациям - "Танзим", "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Хамас"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинским полицейским, якобы, уже отдано распоряжение о подготовке к сбору оружия у людей, которые в скором времени покинут храм
Reuters

Названы первые несколько имен палестинских командиров, подлежащих, согласно жесткому требованию Израиля, депортации за границу "без права на возвращение", сообщает РИА "Новости".

Все эти командиры со 2 апреля укрываются в церкви Рождества Христова в Вифлееме, а представители палестинских властей и израильского военного командования вот уже несколько дней ведут переговоры с целью разблокирования кризисной ситуации вокруг этого храма, являющегося одной из главных святынь христианского мира.

Все депортируемые палестинцы принадлежат к трем организациям - "Танзим", "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Хамас". На данный момент называются высокопоставленный активист "Батальонов мучеников Аль-Аксы" Ибрагим Абайат, глава отдела общей разведслужбы в Вифлееме Абдалла Дауд, офицер превентивной службы безопасности Джиад Джара и один из руководителей отделения "Хамас" в Вифлееме Азиз Джубран.

Израиль требует депортации с территорий Палестинской автономии пятнадцати палестинских командиров, по мнению израильтян, причастных к террористической деятельности. Палестинцы, по некоторым данным, соглашаются только на восемь человек. Очевидно, страной, которая примет депортированных, станет Италия.

В отношении количества палестинских командиров, направляемых в сектор Газа, где они должны предстать перед палестинским судом есть еще разногласия.

Палестинская делегация настаивает на том, что их должно быть не более восьми. Израиль, со своей стороны, требует депортации большего числа палестинцев, около 25. "Мы находимся на завершающей стадии переговорного процесса. Если не произойдет резких перемен, мы решим этот вопрос в ближайшие часы", - заявил министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер.

Еще 83 человека, находящиеся в церкви Рождества, по оценкам израильтян, к террористической деятельности не причастны и могут идти куда им вздумается. Это в основном оказавшиеся в храме мирные жители Вифлеема, а также священнослужители и монахи.

Палестинским полицейским, якобы, уже отдано распоряжение о подготовке к сбору оружия у людей, которые в скором времени покинут храм. Это может произойти в ближайшие часы, и тогда же начнется вывод израильской армии из Вифлеема.

Ожидается, что в ближайшее время по этому поводу будут сделаны официальные заявления сторон.

Арафат и МИД Италии опровергли сообщения, что палестинцы могут быть высланы в Италию и получить там политическое убежище

Как сообщает ИТАР-ТАСС, высокопоставленный палестинский представитель уже направился по указанию главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата в Италию, чтобы договориться о депортации в эту страну группы палестинских боевиков.

Однако, глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат уже опроверг сегодня информацию о том, что некоторые палестинцы, продолжающие находиться в церкви Рождества в Вифлееме, после того, как покинут территорию храма, буду высланы в Италию, а другие - в сектор Газа, сообщает "Интерфакс".

МИД Италии также не подтверждает информацию о том, что палестинцы, находящихся сейчас в церкви Рождества Христова, могут получить политическое убежище в Италии.

Как сообщало ранее РИА "Новости", пребывание высланных палестинцев в Италии может продлиться до 3 лет.

Как передает Газета.ru, министерство иностранных дел Италии заявило, что никакого официального запроса на эту тему в итальянский МИД не поступало, хотя еще несколько дней назад замминистра иностранных дел Италии Мантика заявлял, что для разблокирования ситуации вокруг Храма Рождества Христова в Вифлееме Италия готова принять у себя некоторых палестинцев.

Хронология осады храма Рождества Христова

Сайт MIGnews приводит хронологию осады храма Рождества Христова в Вифлееме, которая длится уже в течение месяца.

02 апреля
Около 30 палестинских террористов ворвались во францисканский монастырь на территории храма Рождества Христова в Бейт-Лехеме (Вифлееме) и открыли беспорядочную стрельбу. Вместе с ними в храме оказались около 170 "палестинских полицейских" и местных жителей, прячущихся от пуль (в это время израильские военные проводят военную операцию в городе). В храме оказались запертыми и примерно 60 монахов.

03 апреля
Палестинские боевики захватили в заложники группу итальянских журналистов.

04 апреля
Израильский снайпер убивает одного из палестинских боевиков, захвативших храм. Израиль начинает переговоры с Ватиканом в связи с "захватом палестинскими террористами христианских святынь".

05 апреля
Из храма удалось выбраться четверым монахам.

06 апреля
Израильтяне помогают выбраться из храма троим монахам и двум жительницам Вифлеема.

07 апреля
Папа Римский Иоанн Павел II обращается к израильскому правительству со словами озабоченности по поводу судьбы монахов, оказавшихся заложниками палестинских террористов.

08 апреля
Палестинские боевики открыли огонь из окон храма, ранив двоих израильских солдат. Завязалась перестрелка. Христианские лидеры обвинили Израиль в "преступлении против человечности" и потребовали от израильского командования незамедлительно вывести войска из Вифлеема.

13 апреля
Убит палестинский боевик, появившийся с оружием в руках в проеме окна храма. Христианские лидеры встречаются с госсекретарем США Колином Пауэллом. Идут переговоры о возможных путях "выхода из тупика".

14 апреля
Израильское руководство предлагает выход из сложившейся ситуации: террористам предложено сдаться, им гарантируется безопасность, если они сложат оружие и предстанут перед судом в Израиле или согласятся на изгнание в другую страну. Палестинцы отклоняют это предложение.

15 апреля
В перестрелке ранены два палестинца, они эвакуируются в иерусалимскую больницу.

17 апреля
Один из палестинских боевиков пытается вырваться из кольца блокады. Он ранен и доставлен в больницу. Храм покидает еще один монах.

22 апреля
Из храма выбираются пятеро местных жителей. По их словам, боевики грозили убить их за "сотрудничество с израильтянами". Вечером завязалась перестрелка. Все мировые СМИ сообщили о "начале штурма". Позже выясняется, что никакого штурма не было.

23 апреля
Палестинская делегация на переговорах предлагает свой вариант выхода из ситуации: все боевики, выдачи которых требует Израиль, будут переправлены в сектор Газы. Израиль настаивает на своем варианте решения проблемы. Однако палестинское "министерство информации" распространяет сообщение о том, что израильтяне согласились на их условия и готовы снять блокаду в течение ближайших часов.

24 апреля
Очередная перестрелка, ранены два палестинских боевика. Один из них позже умер в больнице. Храм покидают два "палестинских полицейских". Они больны, им оказывается медицинская помощь. Еще нескольким монахам удается покинуть территорию комплекса. Они рассказывают, что палестинцы разграбили храм.

25 апреля
Храм покидают девять палестинских подростков. Они допрашиваются израильскими военными. Один задержан по подозрению в террористической деятельности.

26 апреля
Храм покидают еще четыре "палестинских полицейских". Возобновляется перестрелка, два палестинских боевика ранены.

27 апреля
Израильский снайпер ранил еще одного палестинского боевика, который находился во внутреннем дворе храма. Террорист пытался заложить взрывное устройство около одной из дверей храма.

28 апреля
Поступает сообщение, что палестинские боевики выразили согласие отправиться "в ссылку".

29 апреля
В том же внутреннем дворе израильским снайпером убит еще один палестинский боевик. Достигнута договоренность, что храм покинет большая группа палестинцев.

30 апреля
Храм покидают 26 палестинцев из числа "мирных жителей". Это стало возможным благодаря переговорам.

1 мая
Храм покидают еще двое "палестинских полицейских". Один болен, другой был ранен. Оба доставлены в местную больницу. "Потоп" в храме. Палестинцы обвиняют израильтян в диверсии, израильтяне заявляют о своей непричастности к поломке системы водоснабжения храма.

2 мая
Очередная перестрелка. В храме вспыхивает пожар. Трое палестинцев получили легкие ожоги.

3 мая
Храм покинули еще четверо "палестинских полицейских".

4 мая
В перестрелке убит еще один палестинский боевик. Мэр Вифлеема заявляет, что осада будет снята "в ближайшие часы". Израильская сторона не подтверждает эту информацию.

6 мая
На переговорах достигнут определенный прогресс. Палестинские боевики согласились на депортацию в┘ Италию. Мировые информационные агентства сообщают, что осада храма может прекратиться уже сегодня.