"Аль-Каида" готовится к захвату сотен заложников в Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бен Ладен находится на пакистанской территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главу организации "Аль-Каида" видели на пакистанской стороне в сопровождении ближайшего помощника Аймана аз-Завахири
Архив NTVRU.com
 
 
 
30 апреля коммандос из 101-й воздушно-десантной дивизии США начали операцию под кодовым названием "Горный лев" по выявлению убежищ террористов в районе афгано-пакистанской границы
Архив NTVRU.com

Террористическая организация "Аль-Каида", возглавляемая Усамой бен Ладеном, готовится захватить в ближайшие дни сотни заложников в Европе. Об этом сообщил в воскресенье французский еженедельник "Журналь дю диманш" со ссылкой на собственные источники во французских спецслужбах, передает ИТАР-ТАСС.

Такая акция замышляется ее организаторами для оказания давления на руководство некоторых стран Европейского Союза с целью освобождения из заключения находящихся там сторонников бен Ладена.

Между тем, по данным афганского руководства, сам Усама бен Ладен находится на пакистанской территории, сообщил американский журнал Newsweek.

Нынешнее руководство Афганистана располагает достаточно надежными сведениями о том, что Усама бен Ладен жив и находится ныне на территории Пакистана. Как сообщил начальник афганской военной разведки в городе Хост Хазрат Уддин американскому еженедельнику Newsweek, он получил "заслуживающие доверия донесения" о том, что главу организации "Аль-Каида" видели на пакистанской стороне в сопровождении ближайшего помощника Аймана аз-Завахири. По утверждению источника, "бен Ладен подстриг бороду и выглядит здоровым".

Многие сообщения о появлении Усамы бен Ладена оказываются ложными. Нет даже твердых свидетельств того, что он жив. Однако, отмечает журнал, в частном порядке многие специалисты по борьбе с терроризмом высказывают мнение, что афганская военная разведка "получила верную нить".

Поимка бен Ладена и других руководителей "Аль-Каиды" остается главной задачей американских сил, продолжающих антитеррористическую кампанию в Афганистане. 30 апреля коммандос из 101-й воздушно-десантной дивизии США совместно с британскими и австралийскими войсками начали операцию под кодовым названием "Горный лев" по выявлению убежищ террористов в районе афгано-пакистанской границы.

Как пишет Newsweek со ссылкой на афганские источники, эта операция вскоре "разовьется в крупное наступление по обе стороны границы".