Переговоры между израильтянами и палестинцами о прекращении блокады церкви Рождества в Вифлееме зашли в тупик. Об этом сообщил представитель Францисканского ордена отец Дэвид Джигер.

Напомним, осада церкви Рождества Христова началась 2 апреля. В то время там находилось около 200 человек. За время осады несколько десятков человек покинули церковь. По словам священника, израильтяне, первоначально настаивавшие на выдаче семерых подозреваемых, в последние часы изменили свои условия и потребовали выдачи 13 человек из числа скрывающихся в церкви, передает Reuters.

Как сообщил журналистам в Вашингтоне госсекретарь США Колин Пауэлл, "осталось разрешить одну-две небольшие проблемы".

Между тем за несколько часов до этого представители и той, и другой делегации подтвердили, что около 40 палестинцев, ареста которых требует Израиль, будут разоружены и будут либо депортированы в Италию, либо помещены под арест в секторе Газа.

Тогда сообщалось вместе с тем, что стороны расходились во мнениях по некоторым пунктам, среди которых - сколько именно палестинцев, укрывающихся в храме, должно быть депортировано в Италию, отмечает BBC.

Палестинская делегация настаивала, что таких должно быть не более восьми, а Израиль настаивал на большем количестве.

Напомним, более 200 палестинцев, в том числе около 20 вооруженных боевиков, заперлись в храме 2 апреля. Израильская армия окружила тогда одну из главных христианских святынь: считается, что именно на этом месте родился Иисус Христос. За время осады несколько десятков человек покинули церковь.