Мустафа Кабабчы Йылдыpым никак не связан с Чечней и не является чеченцем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мустафа Йылдырым 4 мая взял в заложники 13 гостей отеля Marmara
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как только Йфлдырым увидел, что к отелю стягиваются службы безопасности, он сдался
Архив NTVRU.com
 
 
 
При обезвреживании террориста полиции не пришлось применять силу
Архив NTVRU.com

"Чеченский террорист", который в минувшую субботу захватил 13 заложников в отеле Marmara в Стамбуле, оказался не чеченцем. Сегодня мэp Стамбула Эpол Чакыp заявил, что теppоpист Мустафа Кабабчы Йылдыpым никак не связан с Чечней и не является чеченцем, сообщает Пресс-центр.Ру.

По словам мэра, pодившийся в туpецком гоpоде Каpаман 29-летний Мустафа Йылдырым является психически больным. Он с детства страдает эпилепсией, и поэтому не смог дослужить срок в армии. Поэтому, заявил мэр, Йылдырым не смог бы воевать в Чечне. Теперь террорист, скорее всего, будет признан невменяемым и останется безнаказанным.

Ранее брат преступника сообщил, что Мустафа Йылдыpым воевал против федеральных российских войск в Чечне. Сам террорист при захвате заложников объявил, что выступает против российской военной кампании в Чечне и действий Израиля на палестинских территориях.

Мустафа Йылдырым 4 мая взял в заложники 13 гостей отеля Marmara, где в основном проживают иностранцы. Он ворвался к холл с автоматом Калашникова и открыл огонь. В заложниках у террориста оказались четверо граждан Болгарии, трое - Японии и шестеро - Турции. Однако как только Йфлдырым увидел, что к зданию отеля стягиваются службы безопасности, он сдался.

При обезвреживании террориста полиции не пришлось применять силу. Весь инцидент занял в общей сложности около 1 часа 20 минут.