Очередное заседание суда по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева, в котором обвиняются двое россиян, оказалось сенсационным
Вести
 
 
 
Обвинение преподнесло защите неожиданный и неприятный сюрприз: оно передало судьям две видеокассеты с записями всех допросов подсудимых, проводившихся во время предварительного следствия, и следственного эксперимента с их участием
НТВ
 
 
 
В записях россияне подробно рассказывают, а затем и показывают, как планировалось и осуществлялось устранение экс-президента Ичкерии
НТВ
 
 
 
Видео доказывает, что разведчики не подвергались пыткам и сами признались в убийстве.
НТВ
 
 
 
Напомним, что ранее защита заявляла о том, что на подследственных спускали собак, однако, как говорит Ферзаули, никаких следов от укусов ни на лицах, ни на других открытых частях тела россиян видеокамера не зафиксировала
НТВ

Очередное заседание суда по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева, в котором обвиняются двое россиян, оказалось сенсационным.

Обвинение преподнесло защите неожиданный и неприятный сюрприз: оно передало судьям две видеокассеты с записями всех допросов подсудимых, проводившихся во время предварительного следствия, и следственного эксперимента с их участием.

По словам консультанта вдовы Яндарбиева Усмана Ферзаули, в записях россияне подробно рассказывают, а затем и показывают, как планировалось и осуществлялось устранение экс-президента Ичкерии, сообщает "ГаЗеТа".

По словам Ферзаули, прежде всего предъявленные суду записи свидетельствуют о том, что в ходе предварительного следствия россияне, известные под фамилиями Анатолий Яблочков и Василий Богачев (по некоторым данным, они являются офицерами ГРУ) пыткам не подвергались.

Напомним, что ранее защита заявляла о том, что на подследственных спускали собак, однако, как говорит Ферзаули, никаких следов от укусов ни на лицах, ни на других открытых частях тела россиян видеокамера не зафиксировала.

История, которую, по словам Ферзаули, подсудимые рассказали на допросах, запечатленных на видео, такова. Анатолий и Василий приехали в Катар недели за две до убийства Зелимхана Яндарбиева.

Цель их приезда в страну не была им известна до тех пор, пока их не познакомили с Александром Фетисовым, первым секретарем российского посольства в Катаре, который, по данным консультанта Яндарбиевых, приехал в Катар незадолго до Яблочкова и Богачев (этот факт подтвердил "ГаЗеТе" и работник российского посольства в Дохе, представившийся комендантом).

Фетисов (напомним, что катарские власти разрешили ему покинуть страну после телефонной беседы между эмиром Катара и Владимиром Путиным) изложил Василию и Анатолию цель их миссии. Узнав о том, что речь идет о подготовке и осуществлении взрыва, один из них - Богачев - отказался участвовать в операции. "Но вскоре его убедили", - комментирует Ферзаули.

Кстати, по его словам, именно Богачев и заложил взрывное устройство в автомобиль Toyota Land Cruiser, в котором погиб Яндарбиев.

Более того, по словам Ферзаули, для убедительности на одном из допросов Богачев даже нарисовал план операции, по которому незадолго до начала судебных слушаний проводился следственный эксперимент, также запечатленный на кассете. Об остальных деталях допросов Ферзаули умалчивает, объясняя это тем, что "пока не пришло время их озвучивать".

На вилле, где задержали россиян, нашли металлические пластинки от взрывного устройства

Впрочем, он опроверг слова российского адвоката россиян Дмитрия Афанасьева, который утверждает, что заключение технической экспертизы (проведенной на вилле, где задержали россиян) сводится лишь к тому, что в находившемся там гриле "был обнаружен пепел от сожженной бумаги и пластика".

По мнению Ферзаули, российский адвокат упустил из вида то обстоятельство, что в гриле также нашли металлические пластинки, характер изготовления которых свидетельствует о том, что они являлись частью взрывного устройства.

Ознакомившись с содержанием видеоматериала, катарский адвокат россиян Мохсен ас-Сувейди потребовал от обвинения копии кассет, которые и были ему предоставлены. Без сомнения, теперь суд отправит эти записи на экспертизу.

Между тем, как заявил вчера "ГаЗеТе" пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитов, ему ничего не известно о существовании таких видеоматериалов. Сам же Дмитрий Афанасьев, находящийся непосредственно в Катаре, вчера для получения комментариев был недоступен.

Напомним, что, как ранее сообщал Усман Ферзаули, в ходе судебных слушаний подсудимые отказались от признательных показаний, данных во время предварительного следствия.

Что же до самой судебной процедуры, то на следующем заседании суд, покончив с допросом 12 свидетелей обвинения, собирается приступить к допросу свидетелей защиты.

Напомним, что на вчерашнем заседании суда один из россиян отказался отвечать на вопросы следствия. Сегодня суд допрашивает второго из задержанных.