Саперы ведут разминирование нефтяного терминала в порта Батуми
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ночь на четверг глава Абашидзе подал в отставку и покинул Аджарию
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Другие объекты тоже заминированы, и мы знаем, в каких местах", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили
Архив NEWSru.com

Всю минувшую ночь саперы вели работы по разминированию нефтяного терминала порта Батуми. Как заявил в четверг заместитель министра госбезопасности Георгий Угулава, большая часть работ уже проведена.

"В четверг мы надеемся освободить терминал от мин", - сказал он. "При этих работах я не прекращал задавать себе один вопрос: почему Аслан Абашидзе так серьезно готовился к войне. Вся Аджария буквально напичкана оружием", - сказал замминистра, передает РИА "Новости".

Взрывные устройства у порта, по данным грузинской стороны, заложил отряд быстрого реагирования, подчиняющийся главе Аджарской автономии Аслану Абашидзе.

В ночь на четверг глава автономии Абашидзе подал в отставку и покинул Аджарию. Он покинул Батуми вместе со своим сыном Георгием, мэром аджарской столицы, и секретарем Совета безопасности Игорем Ивановым. В четверг утром они прибыли в Москву.

В нефтеналивном порту Батуми - административного центра Аджарской автономии - ежедневно загружается в танкеры до 100 тысяч баррелей сырой нефти из Казахстана и Туркменистана.

Торговцы нефтью сообщили, что ситуация в порту остается сложной и неясной. Поставки нефти на терминал были прекращены. "Железнодорожные поставки нефти в порт были прерваны прошлой ночью", - сообщил один из бизнесменов.

"Другие объекты тоже заминированы, и мы знаем, в каких местах", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. На данный момент известно, что заминирован также Чаквский мост внутри территории Аджарии, по которому можно попасть во второй по величине город автономии - Кобулети.

Как отметил Угулава, "начались восстановительные работы моста в Какути, в самое ближайшие дни начнется строительство моста через Чолоки".